logo

Microsoft сохраняет журнал активности в облаке, даже если это запрещено настройками

Автор:

Microsoft сохраняет журнал активности в облаке, даже если это запрещено настройками

Казалось, что в начале этого года Microsoft ответила на критику по поводу сбора данных в Windows 10, добавив в операционную систему новые параметры для управления конфиденциальности. Но в реальности они оказались практически бесполезны, так как не приводят к ожидаемому результату.

В последних версиях Windows 10 есть функция «Журнал действий» (или Timeline), с помощью которой пользователи могут на любых устройствах просматривать свою активность и возвращаться, например, к посещённым сайтам и редактированию документов с того места, где в прошлый раз была завершена работа. Вся история отображается на временной шкале в «представлении задач» Windows 10 и может быть отключена по желанию пользователя.

Работа временной шкалы зависит от следующих настроек конфиденциальности:

  • Сохранять мой журнал активности на этом устройстве.
  • Отправить мой журнал активности в Microsoft.
  • Показывать действия от этих учётных записей.

И даже если все три параметра будут выключены, то все данные вашей активности вы всё равно сможете найти на странице «Информационная панель конфиденциальности» на сайте Microsoft. Что интересно, система продолжает отправлять журнал активности, даже если вы запретите это с помощью редактора групповой политики. Вы можете самостоятельно убедиться в этом:

  1. Нажмите Win + R и введите gpedit.msc для открытия «Редактора локальной групповой политики».
  2. Перейдите в раздел Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Система > Политики ОС.
  3. Отключите «Разрешить публикацию действий пользователя».
  4. Отключите «Разрешить веб-канал активности».
  5. Отключите «Разрешить загрузку действий пользователя».

Пока что Microsoft никак не прокомментировала информацию о проблеме.

Комментарии (5)
  1. Detestifier 12 декабря 2018 в 21:58
    +1
    А это проблема?
    1. Kapranov 12 декабря 2018 в 22:00
      0
      Вообще, да. Если пользователь запретил отправку информации, то она не должна отправляться на сервер. Но что-то пошло не так. Не ясно только, намерено это сделано или просто очередной баг.
    2. У некоторых это вызывает лютый батхерт, прям до полного разрыва пукана. Никогда не понимал с чего вдруг. Ведь у нас в Росси каждый провайдер обязан хранить весь ваш трафик, а товарищ майор гораздо ближе какой-то заокеанской Майкрософт. Но именно попадание информации о просмотре видео с котиками на ютуб к майкрософт особо сильно беспокоит этих людей. 
      Особо мне всегда доставлял в этой связи тот факт, что все хотят, чтоб мс знала об имеющихся ошибках, но инфой с мс делиться при этом не хотят. Видимо рассчитывают, что в мс телепаты работают. Пока расчёт явно не срабатывает, но упёртости этим ребятам не занимать.
  2. SurG 13 декабря 2018 в 06:01
    0
    Скорее всего в инсайдерских сборках не отключается данная функция, должны же они данные получать чтоб развивать. Может просто не закрыли в финальной сборке, забыли тупо. В общем раздолбайство))

  3. Navidjio 13 декабря 2018 в 11:10
    0
    это ещё не все , ещё надоели telemetry и sedlauncher тоже непонятно что делают включаются внезапно, даже когда играешь
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.