Более 70% Windows-смартфонов работают на Windows Phone 8.1

Автор:

Компания AdDuplex опубликовала свежую статистическую информацию за октябрь 2017 года. Наиболее интересна информация о распространении Fall Creators Update спустя неделю после релиза и окончательные показатели экосистемы Windows на смартфонах.

Как вы можете понять из изображения выше, на 73.8% Windows-смартфонов используется операционная система Windows Phone 8.1. Система Windows 10 Mobile находится на втором месте по популярности с долей в 20.9%. Windows Phone 8.0 и 7.x используется на 4.1% и 1.2% соответственно. Что интересно, существенного изменения всех эти значений не было. Специалисты компании AdDuplex предполагают, что примерно равное количество пользователей Windows Phone 8.1 и Windows 10 Mobile в данный момент переходят на другую платформу.

Самыми популярными Windows-смартфонами в мире по-прежнему остаются Lumia 535 и 640. Но ни они, ни другие самые популярные устройства не получат обновление до Windows 10 Mobile Fall Creators Update, а значит велика вероятность, что в ближайшие месяцы эти пользователи начнут переходить на Android и iOS.