logo

Microsoft и Google совместно работают над Chrome для Windows 10 on ARM

Автор:

Microsoft и Google совместно работают над Chrome для Windows 10 on ARM

В прошлом месяце Мигень Нуньес, старший директор по управлению продуктами Qualcomm, сообщил, что во второй половине следующего года будет выпущен браузер Google Chrome для операционной Windows 10 on ARM. И, по всей видимости, работа в этом направлении уже ведётся.

Изначально могло показаться, что Google хочет навязать конкуренцию Microsoft Edge, портировав Chrome на Windows 10 on ARM. Однако всё оказалось куда интереснее. Наши коллеги с портала 9to5Google обнаружили на баг-трекере Chromium несколько соответствующих исправлений, сделанных двумя разработчиками из Microsoft. При этом компании пока ещё официально не заявляли о сотрудничестве в разработке Chrome для Windows 10 on ARM.

Это довольно мудрый шаг со стороны Microsoft. И дело не только в том, что многие пользователи не будут воспринимать всерьёз платформу без привычных популярных приложений, но и в том, что очень многие приложения так или иначе зависят от Google Chrome. Например, на его основе создаются Electron-приложения, такие как Slack и Visual Studio Code, да и Node.js построен на движке jаvascript V8 от Chrome.

Только вот это партнёрство по-прежнему не говорит о том, что Google Chrome появится в магазине приложений Microsoft Store, учитывая существующие требования в отношении сторонних браузеров. Впрочем, быть может в будущем компания несколько изменит свою политику?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.