logo

На Windows 11 наблюдается снижение производительности процессоров AMD

Автор:

С момента релиза Windows 11 прошло уже два дня, так что не удивительно, что постепенно появляется информация о проблемах, имеющихся в новой операционной системе от Microsoft.

Компания AMD на своём сайте сообщила, что на устройствах с её процессорами может наблюдаться снижение производительности как в играх, так и в обычных приложениях. Причём выявлено сразу две проблемы, влияющие на быстродействие.

AMD заметила, что задержки при обращении к кэшу L3 увеличились примерно в три раза. Эта проблема может повлиять на приложения, чувствительные к к времени доступа к подсистеме памяти. В таких приложениях производительность может снизиться на 3-5%, а в киберспортивных играх — на 10-15%.

На Windows 11 наблюдается снижение производительности процессоров AMD

Вторая проблема связана с некорректной работой механизма UEFI CPPC2, который должен перенаправлять потоки на самые быстрые ядра процессора, чтобы обеспечивать максимальную производительность. Отмечается, что влияние на производительность будет более заметным на процессорах, имеющих восемь или более ядер, а также TDP выше 65 Вт.

Microsoft совместно с AMD работают над исправлением обеих проблем. Ожидается, что исправление будет выпущено в конце октября, однако точные сроки выпуска пока не определены. AMD рекомендует пользователям не торопиться с обновлением до Windows 11. Если же вы уже обновились до новой ОС и столкнулись с этими проблемами, то компания рекомендует вернуться на Windows 10 до выхода исправления.

Комментарии (3)
  1. pjslot 7 октября 2021 в 00:44
    +3

    т.е. на многочисленных предрелизных сборках они этого не заметили?

    1. arch 7 октября 2021 в 14:33
      0

      Вот и я чего то не догоняю, сейчас пишу с 11 винды, проц рязань 3800х и поидее, у меня должны быть траблы, но все работает стабильно и лучше, чем на 10 даже, как быть и что делать🤔

    2. Kapranov 7 октября 2021 в 16:48
      +1

      Тут дело не в стабильности, а в производительности. Это может быть заметно при определённых задачах и в определённых играх, да и то при детальном сравнении

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.