logo

Первый взгляд на обновлённый «Блокнот» для Windows 11

Автор:

Первый взгляд на обновлённый «Блокнот» для Windows 11

Несколько часов назад инженер Microsoft опубликовал в своём Twitter скриншоты обновлённого приложения «Блокнот», которое выполнено в стиле Fluent Design и отлично вписывается в дизайн Windows 11. К настоящему моменту твит уже удалён, но энтузиасты предусмотрительно сохранили изображения, так что мы можем на них взглянуть.

Новый «Блокнот» получит современную строку заголовка и меню, а также новую страницу настроек, где можно будет выбрать шрифт, задать начертание и размер, которые будут использоваться в приложении. Также можно переключиться с классического на современный режим редактирования файлов, но пока достоверно неизвестно, за что на самом деле отвечает эта настройка. Кроме этого, «Блокнот» будет поддерживать тёмную тему оформления.

Приложение, запечатлённое на скриншотах, имеет номер версии 11.2110.13.0, тогда как у актуальной версии из Microsoft Store номер 10.2103.7.0. Вероятно, обновлённый «Блокнот» станут доступен участникам программы Windows Insider в ближайшие недели.

Комментарии (7)
  1. Semen8991 9 октября 2021 в 22:38
    -2

    Полнейший бред придумали. Когда только презентовали Windows 11 - обрадовался, думал наконец-то, единый дизайн. В итоге что видим? 5 октября выпускают абсолютно ТУ ЖЕ, Windows 10, но только с изменённой панелью задач и круглыми краями. И ради этого изменили цифру на "11", типо новая эра. Жаль, что Майкрософт кидает из стороны в сторону и нет той единой стратегии, как у Apple (хотя бы в плане дизайна).

    1. SHERIDAN 10 октября 2021 в 18:22
      -2
      Полностью солидарен
    2. Как раз с Windows 11 и стала видна та единая стратегия. Особенно в плане дизайна. Но, ОС стоило бы продержать в инсайдер программе еще хотя бы год. Чтобы к релизу было подготовлено больше приложений в новом дизайне. Чтобы как можно больше элементов из прошлых ОС были обновлены под новый дизайн. Чтобы наконец все возможности Панели управления были перенесены в Параметры. Чтобы больше сторонних разработчиков разместили свои приложения в новом магазине, который стал для них более дружественным.


      Мне нравится курс, который взяли Microsoft в развитии Windows под руководством Паная, но им, определенно, нужно больше времени.

    3. Володя Винник 11 октября 2021 в 09:19
      +2

      Мне тоже нравился курс Стива Балмера с его Windows Vista в далеком 2006 году, но получилось так что новую ОС взяли сразу на рога (проблемы были похлеще чем сейчас в 11 версии) но у кого то в том числе и у меня, Vista работала на УРА вплоть до продажи СБ в 2016 году... 

      Скажу только одно - где есть "большие деньги" там нет искусства. (как-то так))))

    4. Sceptrum 11 октября 2021 в 09:30
      +2

      Бред?! Win 11 позиционируется как ОС нового поколения и, чтобы это понимать, нужно смотреть на неё с точки зрения перспектив. Если мы сейчас видим только закругленные края и измененый "пуск", то, в большей степени, - это повадки недумающих балбесов (без обид). Не нужно делать резкие выводы относительно того, чего не понимаешь! Проделано очень много работы в том числе и "под капотом", выбрано перспективное направление развития, вопросы безопасности прорабатываются и еще много чего. В конечном итоге уверено можно говорить, что win 10 и win 11 - это два поколения ОС.

    5. Володя Винник 12 октября 2021 в 08:17
      +1

      Это вы хорошо написали ! 

      Было время когда перед выходом Windows 8 на многих вебпорталах делали соц-опрос "Что вы ждете от новой ОС" , и около 90% в один голос заявили - нам нужна стабильность и производительность:, и только 5% - за красивую визуализацию... (остальные не определились).

      - И вот прошло 10 лет... и снова опрс "Что вы ждете от новой ОС" - и тут уже 53%  начинают рассказывать о простоте визуализации что она осталась нетронута ещё с Windows 98, о плитках которые портят всю эстетику, о всей простоте которую не грех уже изменить, ведь на улице 21 век. 

      И вот вчера на одном из сайтов один из многих пишут: Зачем нам эта 11 ? в ней только красивый вид, и нечего больше нету!!!! (вспомнил о рекламе "САН ВЕЛИ")  и еще мол жрет запредельно много ресурсов , и нечего нового в этой 11 НЕТ, и это даже и не 11, а десятка версии 21Н2 .

      Вот вкратце и ВСЁ)  И ваше "Проделано очень много работы в том числе и "под капотом", выбрано перспективное направление развития" для детей каменных джунглей ничего не значит. 

  2. Art3mis 11 октября 2021 в 22:06
    -1
    Цитата: Володя Винник

    Мне тоже нравился курс Стива Балмера с его Windows Vista в далеком 2006 году, но получилось так что новую ОС взяли сразу на рога (проблемы были похлеще чем сейчас в 11 версии) но у кого то в том числе и у меня, Vista работала на УРА вплоть до продажи СБ в 2016 году... 

    Скажу только одно - где есть "большие деньги" там нет искусства. (как-то так))))

    Vista топ была! А Win 11 глючная фигня. У меня в играх спустя время начинаются фризы ни с того ни с сего, при том что фпс всегда нормальный! Да и в целом не ощущается плавности. Ни одна операционка с виндовс Vista так туго не шла! На ветке разработчика сижу с первых билдов 8

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.