Доброе утро, друзья! Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 11 под номером 25252 для участников программы Windows Insider, использующих канал Dev.
Полный номер сборки: 10.0.25252.1000.rs_prerelease.221120-1508.
Обновлено 01.12.2022. Выпущено накопительное обновление KB5021855, которое не приносит с собой каких-либо новшеств, а направлено на тестирование системы обслуживания. После обновления номер сборки системы изменится на 25252.1010.
Полный номер сборки: 10.0.25252.1010.rs_prerelease_flt.221120-1545.
Важно! С недавнего времени сборки по программе Windows Insider стали недоступны пользователям из России и Республики Беларусь, вероятно, из-за геоблокировки. Если вас затронула эта проблема, то включите VPN, выбрав любую европейскую страну, проверьте наличие обновлений в «Центре обновления Windows», дождитесь начала загрузки и отключите VPN. Подробнее про данную ситуацию можете прочитать в нашей статье.
Команда Community рекомендует использовать либо DNS-сервер от наших коллег с сайта Comss.ru, либо VPN-сервисы, хотя некоторые из них могут не подойти для получения обновлений.
Изменения и улучшения
- Панель задач и системный трей:
- Добавлена возможность отслеживания статуса VPN в системном трее при подключении к распознанному профилю VPN. Поверх иконки сетевого подключения будет наложен небольшой щит с системным акцентным цветом.
- Добавлена возможность отслеживания статуса VPN в системном трее при подключении к распознанному профилю VPN. Поверх иконки сетевого подключения будет наложен небольшой щит с системным акцентным цветом.
- Поиск на панели задач:
- Microsoft продолжает экспериментировать с различными вариантами отображения поиска на панели задач. Изменение доступно не всем инсайдерам. Те пользователи, которые получат данное изменение, смогут управлять внешним видом поиска в разделе «Параметры» -> «Персонализация» -> «Панель задач» -> «Элементы панели задач».
- Microsoft продолжает экспериментировать с различными вариантами отображения поиска на панели задач. Изменение доступно не всем инсайдерам. Те пользователи, которые получат данное изменение, смогут управлять внешним видом поиска в разделе «Параметры» -> «Персонализация» -> «Панель задач» -> «Элементы панели задач».
Исправления
- Панель задач и системный трей:
- Исправлен сбой explorer.exe, происходивший при использовании сочетания ALT + F4 в момент, когда открыто всплывающее меню «Показать скрытые значки» на панели задач.
- Исправлены многочисленные проблемы в работе explorer.exe, влиявшие на производительность панели задач.
- Обновлена всплывающая подсказка для иконки аккумулятора, чтобы вы могли узнать о медленной зарядке вашего устройства.
- Сделано небольшое улучшение для пользователей панели задач, оптимизированной для планшетов, чтобы немного упростить открытие панели задач без вызова меню «Пуск».
- Исправлена проблема, из-за которой списки переходов панели задач и миниатюры приложений некорректно отображались у инсайдеров, использующих гибридные устройства «2-в-1».
- Меню «Пуск»:
- Исправлена проблема, из-за которой папки в меню «Пуск» не открывались с первой попытки.
- Другие:
- Исправлена проблема, из-за которой некоторые инсайдеры сталкивались с GSOD с ошибкой SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION после обновления до предыдущей сборки.
- Исправлена проблема, которая приводила к сбою в работе некоторых приложений (включая «Медиаплеер») при воспроизведении мультимедиа в фоновом режиме.
- Исправлена проблема, из-за которой компьютер переходил в спящий режим, даже если он настроен таким образом, чтобы переход в спящий режим никогда не осуществлялся.
- Исправлена проблема, из-за которой копирование файлов из сети на локальный носитель (например, при копировании файла с сетевого ресурса) происходило медленнее, чем ожидалось.
Примечание. Некоторые исправления, которые перечислены выше, могут быть включены в накопительные обновления для релизных версий Windows 11.
Известные проблемы
- Общие:
- [Новое] В некоторых случаях у небольшого количества инсайдеров могут отсутствовать «Виджеты», что может привести к циклическому сбою explorer.exe после обновления до этой сборки. Установить компонент, отвечающий за «Виджеты», можно по этой ссылке. Рекомендуется сделать это перед обновлением. Если вы уже обновились и столкнулись с проблемой, то воспользуйтесь этой инструкцией для отката на предыдущую сборку.
- [Новое] В сборках 25247+ присутствует проблема, из-за которой некоторые инсайдеры не могут просматривать некоторые дополнительные накопители. Это также может повлиять на другие устройства PCI. В «Диспетчере устройств» отображается, что при инициализации устройства возникла ошибка. Microsoft работает над исправлением. Устройства вновь должны заработать после обновления до сборки с исправлением.
- Исследуются сообщения о том, что у некоторых инсайдеров перестало работать воспроизведение аудио после обновления до предыдущих сборок.
- Исследуются сообщения о том, что в последних инсайдерских сборках участились сбои в работе некоторых приложений и игр.
- Исследуются сообщения о том, что в последних нескольких сборках в приложениях иногда исчезают и вновь появляются некоторые элементы пользовательского интерфейса.
- Панель задач:
- Иногда панель задач обрезается пополам при использовании версии, оптимизированной для планшетов.
- [Новое] Microsoft работает над исправлением проблемы, приводящей к сбою в работе раздела Bluetooth в быстрых действиях. Если вы столкнётесь с этой проблемой, то временно используйте раздел «Параметры» -> «Bluetooth и устройства».
- Поиск на панели задач:
- Для некоторых файлов, заканчивающихся на .cmd, .exe или .bat, необходимо нажать клавишу Backspace после ввода, чтобы увидеть результат поиска.
- Поиск на панели задач (если доступны новые варианты отображения поля):
- [Новое] При смене основного монитора, например, при подключении внешнего дисплея, на рабочем столе появляется плавающее окно поиска. Эту проблему можно решить, зайдя в раздел «Персонализация» -> «Панель задач» -> «Поиск» и переключив настройку.
- [Новое] При использовании нескольких мониторов поле поиска не отображается на неактивном мониторе, если открыто всплывающее окно «Поиск». Это происходит только в том случае, если включен параметр «Показывать панель задач на всех дисплеях».
- [Новое] При нажатии на поле поиска на панели задач оно будет на мгновение мигать перед появлением всплывающего окна «Поиск».
- [Новое] В языках с направлением письма справа налево (например, арабском) возникают проблемы с расположением текста внутри поля поиска на панели задач.
- [Новое] Некоторые предложения Japanese IME обрезаются внутри поля поиска на панели задач.
- Диспетчер задач:
- Некорректно работает поиск по имени издателя на странице «Процессы».
- Некоторые службы могут не отображаться на странице «Службы» после применения фильтра.
- Если во время установки фильтра запускается новый процесс, то он может на долю секунды появиться в отфильтрованном списке.
- Некоторые диалоговые окна могут использовать неправильную тему оформления, если тема задана в настройках «Диспетчера задач».
- Область контента на странице «Процессы» может однократно мигнуть при изменении темы оформления в настройках «Диспетчера задач».
- Исследуется проблема, из-за которой «Диспетчер задач» некорректно отображает светлый и тёмный контент, в результате чего текст оказывается нечитаемым. Это происходит в том случае, если в разделе «Параметры» -> «Персонализация» -> «Цвета» выбран «Настраиваемый» режим. В качестве обходного пути следует выбрать светлую или тёмную тему оформления.
- У некоторых инсайдеров на странице «Автозагрузка приложений» могут отсутствовать какие-либо элементы. Если вы столкнётесь с этой проблемой, то воспользуйтесь разделом «Параметры» -> «Приложения» -> «Автозагрузка».
- Виджеты:
- В языках с направлением письма справа налево (например, арабском) контент панели виджетов анимируется за пределами поля зрения при переходе к полноэкранной версии панели виджетов.
Желаем вам удачного обновления!