logo

Эксперты: Mac OS X – самая «дырявая» ОС в мире

Автор:

Все мы привыкли к шуткам о "дырявости" ОС от Microsoft, однока пришло время задуматься над следующим фактом: в 2014 году Windows являлась более безопасной системой, чем Apple Mac OS X. Об этом сообщила компания GFI со ссылкой на данный Национальной базы уязвимостей (NDV).

Согласно отчету GFI, в 2014 году самой уязвимой системой стала Mac OS X, за ней последовала ее мобильная "сестра" - iOS, третье место занимают дистрибутивы на базе ядpа Linux. Отсюда можно сделать вывод, что самые "дырявые" операционки выпускаются компанией Apple.


По данным NDV за 2014 год, Mac OS X содержала в себе 147 уязвимостей, из которых 64 - повышенной опасности. В iOS было обнаружено 127 уязвимостей, из которых 32 носили критический характер. В системах на базе ядра Linux экспертами было обнаружено 119 брешей, в том числе 24 повышенной опасности.


Операционная система Windows оказалась более безопасной, хотя все же содержала немало угроз. Самой проблемной версией оказалась Windows Server 2008, она содержала 38 уязвимостей, 26 из них представляли повышенную опасность. Самой же безопасной ОС является Windows RT - 30 уязвимостей, 22 из них особо опасны.

Впрочем, Microsoft рано радоваться. Наиболее уязвимым приложением по итогам 2014 года оказался браузер Internet Explorer, неизменно лидирующий в подобных списках. 242 уязвимости, 220 из них высокой опасности и огромный отрыв от конкурентов - таков результат IE в прошлом году. Вторую строчку занимает Google Chrome со 124 уязвимостями, 85 из которых представляли высокую опасность. Третье место занял ещё один браузер – Mozilla Firefox. В нём обнаружено 117 уязвимостей, среди них 57 особо опасных. Adobe Flash Player и Java занимают четвертую и пятую строчки соответственно.

Эксперты GFI отмечают, что 2014 год был непростым с точки зрения информационной безопасности. За прошедший год в базу данных NDV было добавлено 7038 новых уязвимостей, в то время как в 2013 году эта цифра составляла 4794. 24 % уязвимостей оцениваются как высоко опасные. На долю приложений приходится около 80 % уязвимостей, за 13 % ответственны ОС, 7 % – вклад аппаратной составляющей.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.