logo

DVD-диски будут жить?

Автор:

 Пока всё Windows-сообщество увлеченно следит за конференцией «Build 2016», мы решили немного отвлечься и рассказать вам о тарелках для соревнований по стендовой стрельбе DVD-дисках. Да-да, вы не ослышались очитались, именно о них, о, как казалось, вымирающем виде цифровых носителей. Однако выходит, что для «DVD'ишек» не всё потеряно!

Как известно, есть два ключевых типа DVD-дисков по «вместительности» — однослойные (4,7 Гбайт) и двухслойные (8,5 Гбайт), что по нынешним меркам совсем немного, тем более, что в ходу Blu-Ray. Но, судя по всему, проблему недостаточного объёма DVD-носителей удалось решить, благодаря специальному более совершенному кодеку HEVC (H.265), который позволит записывать короткометражные фильмы в 1080р и 720р на однослойные диски, и полнометражные в тех же разрешениях на двухслойных. Таким образом, этот стандарт «вдохнёт вторую жизнь» в DVD-накопители, которые обладают значительным преимуществом перед Blu-Ray — они более устойчивы к износу.

 Единственным минусом, хоть и естественным, является необходимость приобретения нового плеера под данный стандарт, однако стоимость их будет колебаться в пределах 20-40$. Кроме того, «DVD Forum» совместно с рядом стран разработали особую технологию защиты от копирования FIS. Не будем останавливаться на этой технологии подробно, так как стоимость таких фильмов будет колебаться от 3-5$. Все эти разработки нацеленны на развивающиеся страны и рынки. Полная готовность стандарта ожидается к концу этого года, а первые плееры для воспроизведения таких DVD-AF-дисков появятся на рынке к концу 2017 года.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.