logo

Дайджест новостей: 20 - 26 октября

Автор:

 

 

 

Вот и подходит к концу очередная неделя осени. Стоит сказать, что на этой неделе произошло довольно много интересных событий в сфере IT. Давайте коротко пробежимся по ним.

Неделя началась с показа Microsoft своих новых "умных часов". Microsoft заявляет, что новинка, в отличие от своих конкурентов, будет в течение всего времени использования записывать температуру и пульс владельца, а далее обрабатывать полученные данные. Также устройство получит возможность соединяться не только со смартфонами на Windows Phone, но так же работающими под управлением iOS и Android, а стоить новинка будет всего порядка 200$.

 

 

 

Дурной пример заразителен. Компания Google так же, как и Microsoft, стремится к объединению своих операцилнных систем. На конференции Google I/O 2014 компания продемонстрировала работу Android-программ в среде Chrome OS, а позднее разместила ряд приложений, предназначенных для мобильной ОС, в магазине Chrome OS.

 

 

Тем временем Intel выпускает ТВ-брелок, работающий на базе Windows. Гаджет построен на базе четырёхъядерного чипа Atom семейства Bay Trail с тактовой частотой 1,3 ГГц, в качестве ОС выбрана полноценная Windows 8.1. В зависимости от модификации Intel Meegopad оснащён 1 или 2 гигабайтами оперативной и 16 или 32 гигабайтами (расширяется за счёт карт памяти MicroSD) встроенной памяти, от процессора зависит поддержка 32-разрядной или 64-рязрядной версии Windows 8.1. Вполне себе неплохо для устройства, спойно вмещающегося в карман. Устройство уже поступило на полки магазинов США по стоймости в $125. Стоит отмктить, что ОС на устройство изначально не установлена.

 

 

 

Say Hello to Microsoft Lumia! Microsoft проводит ребрендинг линейки Lumia. Nokia Lumia уходит в прошлое. Будущее за Microsoft Lumia!

 

Также не обошлось без изменений в Windows 10 Technical Preview. На этой неделе вышло новое обновление для данной операционной системы. Стоит отметить, что новая версия не доступна на инсайдерской странице Microsoft, а обновление происходит через Центр обновления Windows. Пользователи отмечают, что багов в системе стало только больше. Также отчетливо видны старания Microsoft по переносу функционала десктопного режима в Modern-интерфейс. Появились наброски расширенного меню "Параметры" (zPC Settings), однако кроме никуда не ведущих пунктов меню там, пока что, ничего нет. В новой тестовой сборке появился и всеми ожидаемый Центр уведомлений. Оценить всю его функциональность на данный момент не получится, однако разглядеть общую задумку вполне возможно. Остается только ждать финальной сборки Windows 10 и оценить всю предесть новой операционной системы.

 

 

 

 

 

 

Microsoft прекращает реализацию планшета Surface Pro 2. В связи со скорым анонсом двух новых версий Surface - Surface Mini и Surface 3, компания Microsoft прекратила реализацию прошлого поколения своего планшета. Все имеющиеся складские запасы планшета в Microsoft Store были распроданы, а склады крупных ритейлеров тоже, в скором времени, распродадут оставшиеся устройства. Стоит отметить, что Surface второго поколения так и не обрел популярности среди пользователей Windows-планшетов. Именно по этой причине Microsft сразу же приступила к исправлению ситуации и разработке третьего поколения Surface.

 

 

Первый взгляд на Sway - Microsoft PowerPoint нового поколения.На этой неделе Microsoft начала рассылать приглашения на тестирования нового офисного продукта, Office Sway. На данный момент это онлайн сервис, доступный прямо из браузера, в котором можно создавать различные красивые презентации, но не такие, как в PowerPoint. Записаться а тестирование можно тут.

 

 

 

 

 

 

На этом наш дайджест подходит к концу. Дайджесты будут публиковаться каждое воскресенье и содержать в себе главные новости недели в сфере IT. Это первый наш дайджест, так что не судите строго. Все впереди =)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.