logo

Состоялся релиз веб-браузера Vivaldi 1.11

Автор:

10 августа 2017 года состоялся релиз стабильной версии веб-браузера Vivaldi 1.11, включающий в себя несколько новых функций, среди которых управление анимацией на посещаемых сайтах, улучшение «Режима чтения» и новая настройка для управления чувствительностью жестами мыши.

Vivaldi 1.11

В зависимости от того, какие сайты вы посещаете в Интернете, вы можете либо постоянно сталкиваться с чрезмерным количеством анимаций как правило в виде GIF-изображений, либо вовсе не встретить такое за несколько лет. Подобные анимированные изображения часто отвлекают пользователя и раздражают, если не составляют основной контент сайта, конечно же. Новая функция Vivaldi позволят легко управлять анимированным контентом на сайтах. По умолчанию, GIF-изображения зациклены, однако Vivaldi позволяет полностью отключить их воспроизведение, либо же ограничить показ для однократного воспроизведения без зацикливания.

Чтобы изменить поведение анимированного контента, нажмите на иконку изображения в строке состояния Vivaldi и воспользуйтесь функцией «Воспроизводить анимацию».

Вторая новая функция позволяет пользователям изменять чувствительность жестов мыши. Vivaldi поддерживает такие жесты, как переход вперёд или назад с помощью мыши. В новой версии вы сможете установить минимальную длину штриха, распознаваемого как жест. Это позволит исключить случаи, когда штрих распознаётся как жест в самый неподходящий момент времени. По умолчанию чувствительность установлена на 5 пикселях, однако вы можете изменить её до 100 пикселей. Управление осуществляется в Настройках > Мышь > Чувствительность жеста.

Режим чтения

Разработчики веб-браузера Vivaldi существенно улучшили «Режим чтения». Так, например, настройки страницы теперь доступны непосредственно на странице, отображаемой в «Режиме чтения». Щелчок по шестерёнке справа откроет доступ к изменению размера и типа шрифта, ширины и высоты столбца, а также переключению между светлым и тёмным фоном. Кроме этого появилась возможность «Наследовать тему», чтобы тема браузера Vivaldi использовалась и в «Режиме чтения».

Добавлена возможность скрывать некоторые опции «Экспресс панели», в том числе отключить функцию удаления плиток. Это позволит избежать случайного выбора данной настройки. Новые параметры доступны в Настройках > Экспресс панель.

Состоялся релиз веб-браузера Vivaldi 1.11

Как и обычно, новая версия Vivaldi включает в себя новую версию Chromium. Также Vivaldi 1.11 получил обновлённый логотип и новый фоновый установщик для Windows.

Разработка Vivaldi продолжается. Не так давно разработчики рассказали о работе над синхронизацией, которой сейчас явно не хватает данному веб-браузеру.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.