logo

Мнение: Windows 10 Fall Creators Update — стабильность нам только снится

Автор:

Уважаемые читатели! Позиция автора статьи может не совпадать с мнением редакции.


Доброго времени суток, друзья! Сегодня я хотел бы поделиться с вами небольшим мнением о новом крупном обновлении для Windows 10, релиз которого состоялся неделю назад.

Буду честен, последнее время я довольно критически отношусь практически ко всему, что делает компания Microsoft. Большое количество вопросов вызывает закрытие Microsoft Band, продажа Nokia, прекращение развития Windows 10 Mobile, отказ от сервиса Groove Music и ситуация с Xbox One.  Путь развития дескопной Windows 10 тоже вызывал вопросы, но более-менее устраивал, поскольку мы надеялись на светлое будущее.

На Build 2017, когда Microsoft анонсировала релиз Fall Creators Update, в чате в шутку было сказано о «народном» названии, которое может прилипнуть к обновлению — Fail Creators Update. Но по мере приближения к релизу становилось понятно, что шутка может оказаться правдой.

Windows 10 Fall Creators Update — самый нестабильный релиз на моей памяти. За неделю за помощью обратилось достаточно большое количество людей с абсолютно разнообразными проблемами с системой. Среди них и чёрный экран при запуске системы, отсутствие некоторых приложений, невозможность запуска магазина Microsoft Store, устаревшая версия OneDrive без нового функционала, отваливающийся «Пуск», Центр уведомлений, сбои в работе Windows Defender, розовый экран при перезагрузке, зависание «Проводника» при входе в «Этот компьютер» и многое другое. Предугадать проблемы, с которыми столкнётся пользователь, просто невозможно.

Но больше всего меня печалит другой факт. Большую часть ошибок удавалось наблюдать ещё за 1,5 месяца до подписания системы.  И соответствующие отчёты в Центр отзывов присутствовали, однако… А ещё более печально, что с каждым релизом ситуация продолжает ухудшаться. На моё субъективное мнение, даже бета-версии Windows 8 были более стабильными, чем текущий релиз Fall Creators Update.

К программе Windows Insider в общем и целом возникают вопросы. Она изначально планировалась для гиков, для тех, кто понимает в тестировании программного обеспечения, умеет составлять грамотные и подробные отчёты об ошибках. Но программа изначально не стала такой, какой её хотели бы видеть многие. К текущему моменту в программу вступили все, кому не лень, порой даже не понимая, зачем им это надо. Достаточно обмазаться котиками, и ты принят в программу. И эти же люди потом возмущаются по поводу нестабильности предварительных сборок.

Заходить в Центр отзывов в целом стало страшно. Сотни отзывов с ошибками магазина, просьбами сделать Cortana в России и всё в таком духе. Найти действительно полезный отзыв довольно сложно. Конечно, Microsoft сообщает о рассмотрении всех присылаемых отзывов, но все же понимают, что на практике это совершенно не так.

Так почему же Fall Creators Update оказался настолько нестабильным? Во-первых, очевидно недостаточное тестирование системы профессионалами внутри компании Microsoft. Во-вторых, ужаснейшая работа программы Windows Insider. Непосредственно к инсайдерам никаких претензий, они нашли ошибки и отправили отзыв, ведь ничего большего сделать всё равно не получится по довольно очевидным причинам.

Стоит ли обновляться до Windows 10 Fall Creators Update? Решение вы должны принять сами. От себя лишь добавлю, что даже «чистая» установка системы не исправит всех обнаруженных проблем. И далеко не факт, что эти проблемы удастся устранить накопительными обновлениями.

Всегда ваш, Капранов Антон.

Комментарии (5)
  1. Eugene McHave 25 октября 2017 в 22:26
    0

     На самом деле проблемы у всех разные, а у кого-то их нет вовсе. Так что не думайте, что все так грустно)

  2. Пожалуй единственное, что сразу бросилось в глаза, это ситуация с хбокс. Я уж не знаю о чём автор, но уж в хбокс всё хорошо у майков, новая консоль вот выходит, игры обновляются 4к контентом, программа обратной совместимости со старыми версиями работает, всё пучком. Майкрософт Бэнд уже старая история. А вот к процессу тестирования действительно много вопросов. Дона постит котиков, пользователи получают обои с ними, все счастливы, сборки скипахид рс4 мне показались стабильней прерс3 сборок. Почему и как так, чёрт его знает.

    1. Kapranov 26 октября 2017 в 11:56
      0

      В общем и целом, с Xbox действительно всё хорошо. Отличное железо, множество топовых фич. Но, к сожалению, вместе с этим довольно малое количество действительно хороших эксклюзивных игр. На E3 2017 в основном показывали всякие инди-проекты, плюс несколько кросс-платформенных игр. Хотя против таких игр я не против, конечно же, но этого маловато было, как по мне. Microsoft могут это исправить, но пока есть определённые вопросы relieved

    2. Я не консольщик, не совсем в курсе. Мало игр на хкоробку по сравнению с ПК? Какие там супер эксклюзивы на пс4?

    3. Kapranov 26 октября 2017 в 19:51
      0

      Ну с ПК сравнивать явно не стоит smile

      Microsoft показала разве что Forza Motorsport 7, Crackdown 3 (который неизвестно когда выйдет), Sea of Thieves, Minecraft и куча инди-проектов. Маловато будет...

      Ну а у Sony множество интересных проектов: Gran Turismo Sport, Uncharted: The Lost Legacy, Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds, Days Gone, Monster Hunter World и многое другое. Они привлекут к себе особое внимание со стороны геймеров.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.