logo

Windows 10 Creators Update: большое обновление с крутыми фишками

Автор:

В настоящее время компания Microsoft активно разрабатывает следующее крупное обновление для Windows 10, которое, как стало известно в ходе конференции в Нью-Йорке, получило название «Creators Update». Известно, что обновление отправится в релиз весной 2017 года, а если быть более точным, то в марте-апреле. Уже очевидно, что «Creators Update» будет сосредоточено на улучшения производительности и упрощение реализации творческого потенциала пользователей, принеся с собой огромное количество новых функций, о которых и пойдёт речь в данной статье.

MyPeople

В новом обновлении Microsoft добавить новую функцию на панель задач, которая расположится рядом с системным треем и сделаем общение и обмен файлами с близкими друзьями невероятно простым и удобным.

Функция называется очень просто «MyPeople». Она будет подключать к себе Skype, GroupMe и другие сервисы, с помощью которых вы можете легко обмениваться сообщениями с друзьями, просто нажав на соответствующую иконку на панели задач. Кроме этого функция поддерживает интерактивные фишки, например, полученный смайл будут отображён прямо на рабочем столе.

OneDrive Placeholders

Данная функция была ещё в Windows 8 и 8.1, однако, из-за некоторого недовольства и недопонимания пользователей, была вырезана из состава Windows 10 в 2015 году. Правда это вызвало новую волну недовольства со стороны тех, кто пользовался данной вещью. К счастью, Microsoft всё же решила вернуть «заполнители» в Creators Update, что не может не радовать.

Впрочем, о возвращении функции мы узнали ещё на Ignite 2016, когда нам показали «On-Demand Sync». Последние инсайдерские сборки включают в себя некоторые отсылки к ней, однако пока использовать функцию невозможно. Надеемся, что уже скоро все мы сможем приступить к тестированию.

Новый интерфейс Windows Defender

А вот об этом изменении (да и не только об этом) компания Microsoft умолчала. Однако на показанном видео мы чётко можем увидеть новый пользовательский интерфейс Windows Defender, который, наконец-то, приведён к стилю Windows 10. Увы, сказать о каких-то новых функциях по картинке нельзя.

Усовершенствования Microsoft Edge

Creators Update также принесёт с собой некоторые усовершенствования в браузере Microsoft Edge. Здесь стоит отметить, что на Hololens пользователи смогут не только просматривать 3D-объекты, но и перетаскивать их в реальную действительность.

А вот на ПК, по-видимому, изменения коснутся функциональности вкладок. Так, например, появится возможность сохранять список открытых вкладок в архив, чтобы легко к ним возвращаться через какой-то промежуток времени. Это позволит оставлять открытыми только те вкладки, которые вам важны в текущий момент времени.

К слову, на видео также засветилась возможность увеличивать панель вкладок, однако её демонстрировали уже ни один раз, но, почему-то, непосредственно в браузере мы её не видим. Быть может появится в Creators Update?

Усовершенствованный Центр уведомлений

Не обошли стороной и Центр уведомлений, который также получил довольно неплохое количество изменений. Так, например, улучшен пользовательский интерфейс некоторых уведомлений и полностью переработана панель быстрых действий. Кроме этого добавлены ползунки громкости и яркости, что не может не радовать.

Улучшения персонализации

А вот это именно те изменения, о которых пользователи просят настолько давно, что было бы глупо это игнорировать. Microsoft добавила дополнительные параметры персонализации, позволяющие более гибко настраивать цветовую схему системы. Так что теперь вы можете выбирать абсолютно любой цвет из палитры цветов, например, для заголовка окна или меню «Пуск».

Вкладка «Персонализация» в Windows Store

Продолжаем тему персонализации в Windows 10. Так, по-видимому, компания Microsoft планирует добавить вкладку «Персонализация» в магазин Windows Store, где пользователи смогут скачивать и покупать темы оформления операционной системы.

Улучшения приложения "Почта"

 

Вместе с обновлением Creators Update, Microsoft добавит некоторые новые возможности в приложение "Почта": Открытие сообщений электронной почти в новом окне, ответ на электронные письма прямо из центра уведомлений и возможность помечать людей символом "@".

Paint 3D

Paint 3D - универсальная версия приложения Paint. которое прежде всего направлено на поддержку 3D-функций. Также, этого приложение включает в себя новый современный пользовательский интерфейс, оптимизированный под сенсорные экраны, так что использовать Paint 3D будет удобно как на ПК, так и на устройствах типа Surface Pro 4.

В новом приложении пользователи смогут создавать 3D-объекты, которые в дальнейшем можно просматривать на других устройствах с Windows 10, включая Microsoft HoloLens. И, конечно же, полученный объект можно отправить в печать на 3D-принтере.

Continuum для смартфонов

Redstone 2, в первую очередь, будет акцентироваться на смартфонах, в частности на функцию Continuum. Что, в целом, нового внедрят в данную функцию?

Теперь, если вы поставили телефон на блокировку, то режим Continuum продолжит работу в штатном режиме (Раньше, для работы этой функции приходилось постоянно держать экран включенным). Также была добавлена поддержка беспроводных док-станций, что позволит вам подключить USB хаб через Bluetooth, например.

Следующая, одна из очень интересных функций, которую принесет Redstone 2 в режим Continuum - кастомизация меню "Пуск". Раньше, меню "Пуск" в режиме Continuum дублировалось с тем, что у вас было на обычном начальном экране Windows 10 Mobile. Теперь же, вы сможете кастомизировать меню "Пуск" в режиме Continuum независимо от начального экрана вашего смартфона в обычном режиме.

Более того, опыт использования режима Continuum максимально приблизится к опыту использования Windows 10 на ПК (Не хватает только Win32 приложений): Теперь, вы сможете изменять размер окон приложений (Раньше они запускались только на весь экран) и разделять экран на 2 и более части, для размещения на экране сразу нескольких приложений. Теперь, вы также сможете прикреплять приложения на панель задач.

Groove Music Maker

 

Microsoft еще официально не анонсировала Groove Music Maker, однако, данное приложение было показано в одном из ролиоков посвященных Creators Update. Groove Music Maker простое и удобное приложение для создания музыки. Что-то похожее есть у Apple, в виде GarageBand.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.