logo

Microsoft Skype Translator теперь поддерживает русский язык

Автор:

Microsoft Skype Translator - надстройка для Skype, анонсированная год назад, которая позволяет переводить голос во время разговора по Skype в реальном времени, дабы собеседники говорящие на разных языках смогли друг друга понимать. До недавнего времени переводчик поддерживал только английский, испанский, французский, немецкий, китайский (Мандаринский), итальянский, португальский (Бразильский) и арабский.

Русский язык, один из самых распространенных языков в мире, поэтому появление его в Skype Translator - был вопрос времени. И вот, наконец, сегодня, Microsoft анонсировала поддержку русского языка в Microsoft Skype Translator.

Русский язык, является восьмым по популярности языком в мире и наши русскоязычные пользователи по всему миру, всегда были заинтересованы в Skype Translator. За последние месяцы, мы получили много просьб включить русский в каталог языков Skype Translator и сегодня мы рады сообщить, что данный рубеж преодолен, тем самым, делая один из самых диалектически сложнейших языков мира, доступным для всех пользователей Skype.

В Microsoft отмечают, что в основе переводчика лежит технология машинного обучения, благодаря которой сервис постоянно совершенствует качество перевода - чем больше людей использует его, тем выше становится качество.

Директор департамента технологической политики Microsoft в России, Дмитрий Халин, отмечет:

Включение русского языка в каталог переводчика Skype — результат многолетней исследовательской работы и научно-технических достижений компании Microsoft. Русский — один из самых востребованных, при этом наиболее сложных и поэтичных языков. Благодаря переводчику Skype миллионы русскоязычных людей во всем мире смогут общаться на родном языке с жителями других стран, не испытывая сложностей в понимании друг друга. Это яркий пример того, как наши самые передовые технологии и инновационные разработки позволяют людям достигать большего. Появление русского языка в функциональности речевого перевода Microsoft Translator и Microsoft Translator Speech API позволит разработчикам веб- и клиентских приложений создавать решения для автоматизации языковых операций для любых аппаратных и операционных платформ.

Чтобы воспользоваться данной функцией, достаточно, в приложении Skype, нажать кнопку Skype Translator и выбрать русский язык. Если же вы пользователь предварительной универсальной версии приложения, то перевод на русский для вас будет включена автоматически.

Связана ли эта новость с, возможно, скорым появлении Кортаны в России (Например с Redstone 2) - к сожалению, не известно. Однако, как-только появится какая-то информация - мы, обязательно, сообщим вам.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.