logo

Windows 10: подробности о браузере Microsoft Spartan

Автор:

Вчера в сеть утекли первые реальные фотографии браузера Spartan. После этого многие пользователи начали задавать вопросы на зарубежных ресурсах, поэтому сегодня появилась информация, которая в значительной части отвечает на эти вопросы.

Наиболее частый вопрос - можно ли запустить Spartan и IE одновременно. На текущий момент ответ - да. Браузеры могут быть запущены одновременно.

Spartan также будет работать и на мобильной версии Windows 10. Кстати, в последних сборках Windows Phone используется название Windows 10 Mobile.

Spartan имеет уникальную иконку, поэтому многие скриншоты, появляющиеся сейчас в сети - фейк. На большинстве из них нет панели задач, а также отсутствуют некоторые возможности.

По поводу расширений. Microsoft хочет добавить поддержку расширений, похожую на Chrome или Firefox, но на данный момент этой функции нет, поэтому сказать, как это работает, увы, нельзя.

Интеграция с Cortana должна быть добавлена в дальнейшем.

Вкладки можно будет группировать, отделяя сайты, нужные для работы, от сайтов для развлечений. Получится что-то по типу того, что сейчас существует в Firefox.

Ведётся работа над добавлением поддержки пользовательских тем, однако эта функция может быть добавлена с обновлениями уже после финального релиза.

Spartan будет распространяться через Windows Store, что позволит быстро и легко обновлять его. Новый браузер будет поставляться браузером по умолчанию в Windows 10.

Будет существовать две версии браузера: классическая и версия для планшетов. Обе будут распространяться через Windows Store и получать обновления одновременно с идентичными новыми возможностями.

Интерфейс будет очень похож на всех устройствах, будь то ПК, планшет или смартфон.

Что же касается производительности... Говорить об этом ещё рано, ведь продукт только ещё развивается. Подождём конечного результата, тогда и узнаем. Будем надеяться, что всё будет не плохо.

На ближайшей конференции, 21 января, мы скорее всего узнаем подробности о новом браузере, почему было выбрано такое название, а также какие функции оно принесёт на планшеты и смартфоны.

Компания Microsoft пока не хочет комментировать поступающую информацию, сообщая, что им «пока нечем поделиться». Что ж, будем ждать.

А что вы думаете о новом браузере? Сможет ли он стать лучше своего предшественника? Какие нововведения вы хотите увидеть в нём? Пишите в комментариях!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.