logo

Следующее поколение Windows: Windows 10

Автор:

Думаю все согласятся, что вчерашняя конференция была очень масштабной и, наконец, прояснила многие моменты, о которых ранее ходили слухи. Она продолжалась около 2,5 часов, и на протяжении всего этого времени для вас работали администраторы Windows Community, чтобы те, кто не мог посмотреть трансляцию в прямом эфире, всё равно могли быть в курсе всех новостей. Однако, прежде чем написать эту статью, в которой описаны все важные моменты конференции, нужно было всё это осмыслить.

Очевидно, что Microsoft проделала огромную работу над системой. И теперь это сервис Windows! Компания решила пересмотреть отношения с клиентами. Это будет крупнейший интернет-сервис в мире, но произойдёт это в ближайшие два года. А также сейчас можно сказать, что, в течении одного года после выхода системы, пользователи Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 смогут обновиться до Windows 10 абсолютно бесплатно!
Но главным разочарованием можно назвать то, что новая сборка для Windows Insider выйдет лишь на следующей неделе, а версия для смартфонов - в феврале. Но в тоже время есть и позитивный момент. Новая сборка выйдет на 25 языках, включая русский!
Для корпоративных клиентов изменений не очень много. Но всё же компания советует подключиться к Windows Update с корпоративных устройств на Windows 10, чтобы своевременно получать обновления безопасности и улучшения производительности системы.
Новая Windows должна освободить людей от технологий, при этом дав им большие возможности.

Windows 10 - крупнейшая совместная разработка Microsoft с пользователями. На текущий момент в программе Windows Insider участвует более 1,7 миллиона человек. Ими было отправлено больше 800 тысяч сообщений через обратную связь.

 


Cortana впервые приходит на планшеты и ПК вместе с Windows 10! Cortana будет собирать ваши предпочтения, чтобы предоставлять вам нужные рекомендации, быстрый доступ к информации и важные напоминания.

 

 
Windows 10 для смартфонов и планшетов имеет почти такой же интерфейс, какой мы привыкли видеть на ПК. Они органично взаимодействуют.

 

 

Spartan - браузер нового поколения, построенный на большей совместимости, надёжности и понятности. Он построен только для Windows 10. Существует функция комментирования. Написать комментарий можно с помощью клавиатуры или пера прямо на веб-странице, а после поделиться этим с друзьями. Режим чтения отключает всё отвлекающее, оставляя только текст и картинки. Веб-статьи в таком режиме можно читать как онлайн, так и оффлайн. В браузер также встроен голосовой помощник Cortana для более быстрого поиска.

 

 
Универсальные приложения Office для Windows 10. Новые версии Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Outlook разработаны с нуля для запуска на Windows. Вы можете легко редактировать документы Word, просматривать слайды в PowerPoint, а также создавать и обновлять таблицы без использования клавиатуры и мыши в Excel. Новая версия Office для рабочего стола находится в разработке. Об этом будет рассказано в ближайшие месяцы.

 

 
Вместе с Windows 10 будут поставляться новые универсальные приложения, такие как "Фотографии", "Видео", "Музыка", "Карты", "Люди", а также "Outlook" и "Календарь". Все приложения имеют обновлённый интерфейс, а их содержание хранится и синхронизируется через OneDrive.

 

 
Xbox Live и новое приложение Xbox для Windows 10. Теперь Windows 10 позволяет геймерам получить доступ к лучшей игровой сети на Windows 10 и Xbox One. Игроки смогут записывать, редактировать и делиться с друзьями своими игровыми моментами. Для перехода в игровой режим нужно применить сочетание клавиш Win+G. Игры, разработанные с поддержкой DirectX 12 для Windows 10, будут намного производительнее, а графика - лучше. При этом нагрузка на систему снизится. Кроме этого пользователи могут играть на своих ПК и планшетах в игры, запущенные на консоли Xbox One.

 

 
Continuum. Устройства с поддержкой классического метода ввода и сенсорного получат новый режим. Он позволяет легко переключаться между полноэкранным стартовым экраном и меню "Пуск".

 

 
В целом мы рассказали о самом важном, что касалось операционной системы. Однако это не всё, что было показано на конференции. Мы увидели новые устройства с Windows 10: Microsoft Surface Hub и Microsoft HoloLens.

 

Начнём с Microsoft HoloLens. Windows 10 - первая в мире голографическая платформа с полным набором API, позволяющим разработчикам создавать голографические изображения в реальном мире. Все универсальные приложения могут работать как голограммы, что позволяет разместить трёхмерные голограммы вокруг себя.

Для Microsoft HoloLens не нужно никаких проводов или подключения к ПК. Это первый в мире автономный голографический компьютер. С помощью Microsoft HoloLens можно не только просматривать голограммы в формате высокой чёткости, но и слышать их объёмный звук. Управлять устройством можно с помощью рук и голоса.

 

Microsoft Surface Hub - это 84-дюймовое устройство, предназначенное для компаний. В целом это что-то по типу интерактивной доски. В системе на устройстве уже присутствуют Skype для бизнеса и OneNote, а также оно оснащено камерами и датчиками, включая новый экран, который был создан с нуля. Пользователи смогут совместно использовать и изменять содержимое на экране. Microsoft Surface Hub доступен в двух вариантах: с 55-дюймовым экраном и с 84-дюймовым.

 

В целом на этом конференция и закончилась. Очевидно, что она была очень обширной и важной как для нас, так и для самой компании. Теперь нам остаётся всё это ещё раз осмыслить и дождаться новой сборки.
Оставайтесь с нами и оперативно узнаете о всех новостях! Всегда ваш, Windows Community!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.