logo

Windows 10 Preview for Phones уже доступен!

Автор:

Уже час, как для небольшого количества смартфонов стала доступна предварительная сборка Windows 10 for Phones. На текущий момент обновление могут установить обладатели смартфонов Lumia 630, Lumia 635, Lumia 636, Lumia 638, Lumia 730 и Lumia 830.

Поддержка других устройств будет добавлена в ближайшие месяцы с выходом новых сборок. Однако не обошлось без странностей. Около получаса назад на официальном сайте указывались несколько иные требования к смартфонам, на который можно было установить предварительную версию. Почему они были изменены - не известно.

Как вы видите, требовалась предустановленная на момент покупки Windows Phone 8.1, 8 ГБ и больше встроенной памяти. Плюс к этому поддерживается только устройство с одной сим-картой. Устройства с двумя сим-картами не должны поддерживаться.

В целом так и произошло. Хоть устройства с двумя сим-картами и получают обновление, но работа производится только с одной сим-картой. Это известная ошибка, которая будет исправлена в ближайших сборках.

Кроме этого хочется отметить, что в этой предварительной сборке используется новый браузер Spartan. До текущего момента мы о нём только слышали и видели скриншоты, однако протестировать его в живую не удавалось. Браузер включает в себя новый движок. В дальнейших сборках он полностью заменит IE.

Ну и ещё к тому, что известно о данной сборке. В системе уже предустановлен новый, долгожданный Office Preview. О нём мы слышали ещё на конференции 21 января, а также увидели некоторые скриншоты. Для десктопной версии Windows 10 приложения уже доступны в Store (Beta).

Как и предполагалось, внешний вид системы очень похож на десктопную Windows 10. Под плитки на стартовом экране можно поставить фоновый рисунок, при этом сами плитки станут полупрозрачными.

Кстати, добавлены новые размеры плиток. По крайней мере известно о большой плитке, аналогичной той, что мы видели в Windows 8.1 и Windows 10.

И на последок несколько общих сведений. Система вышла на 22 языках, включая русский (однако часть фраз может быть не переведена, но это будет исправлено к финальной версии). Cortana работает только на английском языке (US). Срок действия предварительной версии истекает 1 октября 2015 года.

В целом, сборка достаточно сырая с большим количеством ошибок. Хотя это было ожидаемо. Но если вас это не пугает, то обязательно сделайте резервную копию своих данных и будьте готовы очень долго ждать окончания обновления. Не забывайте писать отзывы!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.