logo

Популярность Windows 7 продолжает расти

Автор:

Windows 7 является самой популярной операционной системой компании Microsoft. Несмотря на выход Windows 8/8.1, рыночная доля "семёрки" продолжает расти. 

По состоянию на март 2015 года Windows 7 установлена на 64 % персональных компьютеров под управлением Windows. Это на 2,6 % больше, чем в феврале.

Это весьма необычная ситуация, учитывая тот факт, что операционные системы обычно теряют рыночную долю после появления новой версии. В случае с Windows 7 ситуация противоположная. С момента выхода прямого конкурента — Windows 8 — система только наращивала показатели.

Такого не случалось даже с Windows Vista, которой удалось отобрать рыночную долю у популярной Windows XP, и это несмотря на репутацию неудачной ОС.

Жизненный цикл Windows 7 далёк от завершения. Microsoft обещает выпускать обновления безопасности вплоть до 2020 года. Таким образом, ОС может повторить судьбу Windows XP, которая до сих пор установлена на 18 % компьютеров.

Этот сценарий расходится с планами Microsoft. В компании поощряют пользователей быстрее переходить на новые операционные системы. Владельцы машин под управлением Windows 7 смогут бесплатно обновить систему до Windows 10. Это предложение будет действительно в течение года. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.