logo

Запатентованные крошечные ОС корпорации Microsoft

Автор:

Корпорация Microsoft получила патент №9,003,173 "Мультизагрузка операционных систем на мобильном устройстве". Заявка была подана еще в сентябре 2007 года.

Если судить по названию патента то можно предположить, что он он касается размещения нескольких операционных систем на смартфоне или планшете с возможностью выбора, какую из них стоит загружать, например, Windows Phone и Android. Однако в действительности патент описывает технологию micro-ОС, загружающихся мгновенно и открывающих доступ к определенным функциям.

К примеру, смартфон можно оснастить micro-ОС с приложением камеры - это позволит быстро активировать камеру при нажатии на кнопку затвора, даже если смартфон будет выключен. Так же можно быстро совершать звонки, не ожидая полноценной загрузки операционной системы.
Кроме того, в патенте описана возможность ручного отключения компонентов операционной системы. Это может пригодиться, например, когда пользователь отдает устройство ребенку и желает обезопасить рабочие данные от случайного удаления.
Microsoft сами рассказали, что черпали идеи для патента в настольных вычислительных платформах - "Бывает, что пользователю нужно загрузить конкретное приложение, и для этого он запускает полноценную операционную систему". Предложенная компанией технология может использоваться и в тех случаях, когда пользователь захочет иметь возможность запуска на мобильном устройстве приложений от различных платформ - например, Windows Phone и Android.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.