logo

Build 2015. День 1

Автор:

Вчера вечером все мы были прикованы к трансляции с ежегодной конференции разработчиков – Build 2015. Первая часть продлилась целых 3 часа. И за эти 3 часа мы узнали, как про Azure, так и про Visual Studio, Office, Windows 10 и HoloLens. Согласимся, что первый час, когда рассказывалось исключительно про Azure и базы данных был не очень интересен большинству пользователей, поэтому в данной статье данный момент опустим.

 

Visual Studio

На этом пункте стоит остановиться чуть подробнее, так как информации здесь много. Начнём с того, что .NET-контейнеры теперь запускаются не только в Windows, но и Linux с OS X. Также была представлена предварительная верия .NET Core для Windows, Linux и OS X.

В Visual Studio 2015 встроен Android-эмулятор, а это означает, что разработчики могут тестировать своё универсальное приложение не только на платформе Windows, но и на Android.

Компания представила Visual Studio Code – бесплатная, но урезанная версия Visual Studio для Windows, Linux и OS X. И это «не простой редактор кода», а интеллектуальный. Он поставляется с десятком языков программирования, доступных «из коробки».

Visual Studio 2015 поддерживает разработку приложений на языке программирования Objective C! И приложения, написанные на этом языке, можно протестировать непосредственно в Windows 10. Кроме этого к приложениям на Objective C можно добавить интеграцию с Xbox Live.

Office

Про Office нам рассказали не так много, как мы хотели бы. Кроме того, что мы увидели Office 2016, мы ещё узнали, что разработчики теперь могут создавать расширения для Office, которые будут работать в Windows, iOS, Android и даже в онлайн-версии Office.

Windows 10

Самая ожидаемая и, наверное, одна из самых интересных частей конференции. «Windows 10 - это не просто новый релиз Windows, это новое поколение Windows», - сказал Сатья Наделла. И нам вновь напомнили, что Windows – это сервис. Компания надеется, что в ближайшие 2-3 года новая система будет установлена на 1 миллиарде компьютеров по всему миру.

Windows 10 также приносит нам новый, единый магазин приложений. Причём единый во всех смыслах этого слова. В нём могут публиковаться как универсальные приложения, так и приложения Win32 и .NET, а также Android-приложения! Приложения из магазина можно покупать с помощью счёта мобильного телефона. А предприятия и школы смогут настраивать Windows Store, выбрав лишь важные приложения.

Также было показано одно из первых полностью универсальных приложений - USA Today. Оно было запущено на Windows 10, Windows 10 for Phones и Xbox One. Кроме этого на десктопной Windows 10 запустили мобильное приложение WeChat.

Чуть выше мы уже написали, что в Windows Store могут публиковаться Android-приложения. Как вы уже догадались, Windows 10 for Phones получит Android-подсистему, позволяющую запускать Android-приложения на Windows 10.

А теперь к интерфейсу Windows 10. В систему возвращается Aero Glass и список переходов (Jump lists). Кроме этого серьёзно обновлён экран блокировки, на котором теперь отображаются только интересные вам картинки. Доступ к голосовому помощнику Cortana также можно получить с экрана блокировки.

Cortana также получила обновлённый интерфейс и новые функции. Так голосовая команда «Hey Cortana, start a chat with Terry Myerson on Viber» откроет Viber с чатом с Терри Майерсоном. Кроме этого Cortana может отправить сообщение пользователю.

Project Spartan был переименован в Microsoft Edge. В целом было понятно, что Project Spartan – это всего лишь кодовое название. Новый браузер от Microsoft также позволяет устанавливать дополнения Firefox и Chrome. Иконки дополнений располагаются примерно там же, где и в Chrome. Edge тесно связан с Cortana и OneNote.

Continuum. Наконец-то мы увидели его в действии. Для этого нам показали 8-ми дюймовый планшет с Windows 10 на борту. Как вы уже поняли, система и приложения отлично адаптируются под любые устройства и любые разрешения экрана.

Также была показана версия для смартфонов: Continuum for Phones. И чтобы доказать, что приложения и система может адаптироваться под любые разрешения экрана, изображение с телефона вывели на экран компьютера. Результат можете увидеть на фотографиях ниже.

Microsoft HoloLens

Впервые о HoloLens мы узнали ещё в январе, но компания впервые привезла около сотни новых устройств для того, чтобы участники конференции смогли испытать их. Наверное, это была самая красочная и удивительная часть конференции.

Как вы уже догадались, в HoloLens также используется Windows 10, а значит универсальные приложения работают и там. Была продемонстрирована работа приложения Skype, фото, видео и браузера. Кроме этого нам показали возможности HoloLens для архитекторов, дизайнеров и врачей. Это впечатляюще!

Разработкой уже заинтересовались такие компании, как NASA, Unity, Legendary, Autodesk, Walt Disney Company и многие другие.
HoloLens не нужны никакие провода, внешние камеры, смартфоны или компьютеры. Устройство не зависит от них.

Позднее на сцене появился робот, над которым проецируется голографическое изображение. HoloLens сканирует окружающую среду, что позволяет роботу ориентироваться в пространстве, объезжая препятствия на пути. Ему также не нужны камеры.

Вот таким насыщенным была первая часть первого дня конференции Build 2015. И, очевидно, в ближайшее время мы узнаем ещё много интересных моментов, но, большинство из них, представляет интерес исключительно для разработчиков.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.