logo

Microsoft может отменить выход Project Astoria

Автор:

Ещё на конференции Build 2015 компания Microsoft объявила о работе над несколькими проектами, которые призваны помочь разработчикам портировать свои приложения на Windows 10, не переписывая всё с нуля. Позднее проекты объединили под названием Windows Bridge. Теперь же будущее одного из «мостов» стало неопределённым.

  • Project Westminster - для портирование веб-приложений
  • Project Centennial - для портирования классических Win32-приложений
  • Project Islandwood - для портирования iOS-приложений
  • Project Astoria - для эмуляции Android-приложений

Как вы уже поняли из названия, речь пойдёт о Project Astoria. Именно этот проект был наиболее спорным с момента его появления. Стоит отметить, что первые его реализации мы уже наблюдали в Windows 10 Mobile и даже смогли протестировать, но в последних сборках возможность была убрана полностью, что прежде всего связано со скорым релизом системы.

Project Astoria, по задумке, должен был устанавливать и запускать APK-приложения без какой-либо перекомпиляции, то есть разработчику не нужно вносить изменения в своё приложение. Для этого в Windows 10 Mobile была встроена Android-подсистема, которая, как оказалось позднее, разрушала первую «изнутри». Ещё нужно сказать о том, что этот проект определённо наносит вред разработчикам приложений под Windows, ведь у них не остаётся стимула разрабатывать своё приложение именно под эту систему.

И всё же Project Astoria — достаточно амбициозный проект, призванный решить проблему с количеством приложений для платформы Windows. Но, судя по всему, работа над проектом отложена на неопределённый срок и может быть вовсе отменена. Публичных заявлений компания Microsoft ещё не делала, но некоторые источники сообщают, что компания в частном порядке сообщила разработчикам об отмене проекта. Другие источники сообщают, что портирование Android-приложений идёт не так, как это было запланировано. Думаю, можно ожидать какого-то заявления Microsoft уже в ближайшее время.

Кроме этого компания больше не отвечает разработчикам на вопросы, связанные с Project Astoria, да и сама перестала открыто говорить о нём. Это также косвенно может подтвердить отказ от дальнейшей разработки проекта. Как мы уже сказали, последние сборки Windows 10 Mobile (включая релизную) не имеют в своём составе файлов, отвечающих за работу Project Astoria.

Можно предположить несколько причин данной ситуации:

  • Технические: Android-подсистема со временем разрушает Windows 10 Mobile, приводя к замедлению работы;
  • Юридические: возможно, что этот подход мог иметь какие-то юридические последствия для компании;
  • Недовольство разработчиков работой Astoria.

Также есть информация, что для разработки Project Astoria было привлечено 60-80 человек, в то время как над Project Islandwood работало всего 5 человек. Но, стоит отметить, что последний предполагает перекомпиляцию приложения под Windows с минимальными изменениями кода, в то время как Astoria эмулировал приложения.

От компании Microsoft всё же удалось получить некоторые сведения. По их словам, они продолжают свою политику, которая должна помочь разработчикам принести свои приложения на Windows. На текущий момент готовы и выпущены «мосты» для iOS- и веб-приложений, а инструменты для портирования Win32-приложений готовятся к своему релизу. Astoria, на текущий момент, не готова для публичного выпуска. Также компания сообщила, что «мост» с iOS позволяет разработчикам писать родное приложение для Windows на языке Objective-C с использованием UWP API, смешивая дизайны UWP и iOS, написанные на XAML и UIKit.

Но этот ответ совершенно не перечёркивает всё то, что мы написали выше. Очевидно, что при его реализации компания столкнулась с серьёзными проблемами, которые поставили Project Astoria под угрозу закрытия. Будем надеяться, что компания сможет их решить и мы увидим Android-приложения, опубликованные в Windows Store. Но... Если это и случится, то точно не в ближайшем будущем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.