logo

Project Natick — «облака на дне океана»

Автор:

Издание The New York Times, ссылаясь на источники внутри компании Microsoft, сообщает, что в текущий момент редмондский гигант тестирует первые прототипы облачных дата-центров, расположенных под водой. Проект носит название Project Natick, что является рабочим названием.

Воздушное охлаждение для серверов, используемое в центрах хранения и обработки данных (ЦОД), требует достаточно больших затрат со стороны компаний, так как сами серверы производят большое количество тепла. Сообщается, что Microsoft тратит порядка 15 миллиардов долларов в год на постройку и обслуживание около ста дата-центров.

Именно большие затраты стали причиной инновационного предложения отдела исследований и разработок Microsoft. Предлагается поместить серверы в водонепроницаемые контейнеры, а затем опустить их на дно океана. Теоретически холодная вода будет охлаждать серверы, а система преобразования энергии волн будет обеспечивать их электричеством.

Издание сообщает, что к текущему моменту компания завершила испытания стальной камеры диаметром 2,4 метра, которые проходили на протяжении 105 дней. Результаты оказались настолько хороши, что сервер даже обрабатывал коммерческие данные сервиса Azure. Сейчас Microsoft проектирует новый контейнер, который будет втрое больше, чем испытанный прототип.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.