logo

В Windows 10 Build 14251 обнаружены файлы подсистемы Linux

Автор:

Мы уже давно знаем о разработке компанией Microsoft проекта Windows Bridge, позволяющего разработчикам быстро переносить свои приложения на платформу Windows. Наиболее известны названия Islandwood для приложения iOS и Astoria для Android-приложений.

Сейчас Islandwood получил большее развитие, чем Astoria. Некоторые разработчики уже тестируют его и даже готовы показать некоторые свои проекты. А вот Astoria осталась на обочине событий. И, когда Microsoft удалила Android-подсистему из Windows 10 Mobile, позволяющую запускать Android-приложения через эмулятор, казалось, что этим компания окончательно отказалась от реализации данного проекта.

Похоже, что запуск Android-приложений без изменений в коде не будет реализован в ближайшее время. Но в Windows 10 Build 14251 из ветки Redtone обнаружены некоторые файлы, которые могут порадовать нас. У Microsoft есть несколько планов по реализации своей задумки.

Пользователь WalkingCat (h0x0d) в своём Twitter сообщил, что обнаружил файлы lxcore.sys и lxss.sys в Windows 10 Build 14251. Имена файлов очень похожи на те, что использовались в подсистеме Android от проекта Astoria — adss.sys. «LX» может означать только одно: Linux!

Будет очень интересно увидеть Linux-подсистему в Windows 10, ведь Android является простым ответвлением от Linux. Позднее Windows-эксперт Алекс Ионеску сказал, что Unix-подсистема всегда была частью Windows NT. А Windows 10 Build 14251 — первый публичный релиз Windows «OneCore». Так что данная подсистема может использоваться как на ПК, смартфонах, Xbox и Server.

При этом он не отрицает возможность запуска Linux-приложений на Windows, что сделает портирование Android-приложений несколько проще. Этим Microsoft может продемонстрировать иной подход к реализации Project Astoria. Если появится какая-то дополнительная информация, то обязательно сообщим!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.