logo

Microsoft запатентовала стилус, который может сканировать цвета и текстуры из реального мира

Автор:

Несколько дней назад компания Microsoft получила патент на новый «стилус», который может определять цвета и текстуры из реального мира и использовать их на цифровом экране. Согласно имеющейся информации, Microsoft разработала перо, имеющее массив датчиков и систему обнаружения цвета. Так обладатель такого устройства может сканировать цвет объекта, расположенного поблизости, а устройство запомнит его и воспроизведёт на цифровом экране. Ранее похожие устройства были показаны на Kickstarter, но, похоже, Microsoft пошла ещё дальше.

Что касается использования, то Microsoft предусматривает функцию, которая позволит связать определённые цвета с функциями на вашем компьютере. Сканирование определённого цвета может также открывать программы на ваших устройствах. Возможно, что это позволит ускорить выполнение пользователем некоторых функций.

Также компания хочет сделать ещё одну функцию в «стилусе»: сканирование текстуры объектов. И это уже более сложная задача, нежели простое определение цвета. Microsoft для этого собирается использовать массив датчиков, акселерометры и гироскопы. Всё это должно помочь определить текстуру объекта, которую затем можно будет воссоздать на экране. Этот функционал может быть использовано в дизайне-студиях и при 3D-моделировании.

Сама технология уже не нова. Microsoft подала заявку на патент ещё в 2014 году, а получила его только сейчас. Для того, чтобы данный продукт был выпущен на рынок, компании нужно несколько больше времени. Вероятнее всего, данное устройство не увидит свет в ближайшие годы. Это больше исследовательский проект.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.