logo

MWC 2016: HP Workspace может запускать x86-приложения на Windows 10 Mobile

Автор:

О новом бизнес-смартфоне HP Elite X3 в последние дни мы говорили достаточно много, ведь это самый мощный Windows-смартфон на рынке, так ещё к нему можно купить специальную док-станцию, которая на деле является 12,5-дюймовым ноутбуком, и пользоваться почти полноценной версией Windows с помощью Continuum. Но, как вы знаете, HP Elite X3 работает на ARM процессоре Qualcomm Snapdragon 820, а значит может запускать лишь универсальные приложения. Правда, в компании решили и эту проблему.

Новый смартфон от компании HP сможет запускать устаревшие .NET и Win32 приложения в режиме Continuum, когда устройство подключено к доку или «Mobile Extender» (тот самый ноутбук). В этом режиме приложение HP Workspace будет использовать виртуализацию Citrix или Azure RemoteApp, которые и позволят устройству запускать классические приложения.

К сожалению, подробностей о новой функции не так много. По словам журналистов, доступ к HP Workspace осуществляться по платной ежемесячной подписке. В любом случае, данная реализация будет весьма интересна корпоративным сетям.

Microsoft

Стоит отметить, что Microsoft также работает над реализацией подобного функционала. Именно функция Azure RemoteApp позволит пользователю развернуть устаревшее Windows-приложение в облаке и начать работу с ним на мобильном устройстве. На текущий момент нет информации о степени готовности данной реализация, так что нам остаётся только ждать.

Ранее компания Microsoft обновила приложение Remote Desktop Preview для Windows 10 и Continuum. С помощью приложения вы уже сейчас можете подключиться к своему удалённому ПК и использовать классические приложения, работающие на нём. Но, стоит признать, это не совсем удобно.

Ходят слухи, что Microsoft разрабатывает смартфон на x86-разрядном процессоре Intel, который позволит запускать классические в режиме Continuum без особых проблем. Также есть информация, что компания портирует Windows 10 Mobile на архитектуру x86. Ожидается, что первым смартфоном с процессором Intel станет Surface Phone, анонс которого ожидается осенью 2016 года.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.