logo

Слух: Windows 10 Mobile скоро будет поддерживать процессоры MediaTek

Автор:

С самого начала операционная система Windows Phone поддерживала лишь процессоры Qualcomm Snapdragon, но, похоже, политика компании начала несколько меняться. Так на CES 2016 мы увидели первое устройство на Windows 10 Mobile с процессором Rockchip RK3288W SoC, получившее название Pipo U8T.

В бюджетных смартфонах сейчас предпочтение отдаётся процессорам компании MediaTek, и OEM-производители смартфонов на MWC 2016 высказали свою уверенность в том, что поддержка таких процессоров в системе от Microsoft появится в ближайшее время.

Также производители жалуются на то, что процессоры Snapdragon обходятся им слишком дорого. Например, им нужно заплатить порядка полумиллиона долларов лишь за то, чтобы стать клиентом компании. А самая дешёвая версия конфигурация смартфона на Windows 10 Mobile стоит не менее 60 долларов. Кроме этого к цене добавляются затраты на лицензирование поддержки различных радиочастот, включая LTE. Воспользоваться большими скидками, которые предоставляет компания Qualcomm, небольшие OEM-производители также не могут.

В настоящее время процессоры MediaTek стали намного лучше, чем прежде, и могут конкурировать с продуктами компании Qualcomm. При этом цена на продукцию MediaTek осталась низкой.

В ближайшее время на рынке появятся восьмиядерные и даже десятиядерные производительные процессоры MediaTek с глобальной поддержкой LTE. Так что выход устройств с такими чипами на Windows 10 Mobile сейчас полностью зависит от Microsoft. И, похоже, внутренние сборки уже поддерживают процессоры MediaTek.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.