logo

Анонс Windows 10 Mobile Insider Preview Build 14322

Автор:

Уважаемые пользователи, приносим извинения за столь долгое написание статьи. К сожалению, сайт попал под DDOS-атаку, последствия которой потребовали дополнительного времени на исправление.

Вчера вечером компания Microsoft выпустила новую сборку Windows 10 Mobile под номером 14322 для участников программы Windows Insider на быстрый канал обновлений. Как и прежде, обновление получают все устройства с официальной поддержкой Windows 10 Mobile, за исключением Lumia 635.

Новшества

Улучшения в Центре действий и уведомлениях

Визуальные изменения в Центре действий: Уведомления от некоторых приложений больше не будут дублировать иконку для каждого отправленного уведомления. Иконка приложения будет отображаться только в заголовке, объединяющем все уведомления от данного приложения. Это изменение освобождает больше пространства в Центре действий для показа расширенного содержания уведомления.

Визуальные изменения уведомлений: Компания Microsoft добавляет поддержку гибких макетов уведомлений. Уведомления с изображениями теперь могут показывать гораздо больше информации, чем раньше. Всплывающие уведомления с заголовочным изображением будут ещё больше.

Обновлённые уведомления Cortana: Также компания добавила некоторые новые идеи в Cortana, которые не позволят вам пропустить что-то важное, например, совещание.

Приоритет уведомления в Центре действий: Теперь вы можете управлять параметрами уведомлений для отдельных приложений, зайдя в Параметры -> Система -> Уведомления и действия. Там вы сможете установить приоритет для тех приложений, уведомления из которых для вас являются наиболее важными. Вы можете выбрать один из трёх уровней: нормальный, высокий или максимальный. Кроме этого вы можете настроить количество отображаемых уведомлений от приложения в Центре действий. По умолчанию используется 3 уведомления от приложения. Если приложение отправило больше 3-х уведомлений, то вы можете нажать на кнопку «Развернуть» и посмотреть все уведомления. Эта функция также доступна на ПК со сборки 14316.

Настройка «быстрых действий» в Центре действий: Компания Microsoft предоставила возможность добавлять, удалять и персонализировать «быстрые действия», отображаемые в Центре действий. Для настройки перейдите в раздел Параметры -> Система -> Уведомления и действия. На этой странице вы увидите точную копию вашего меню «быстрых действий». Нажмите на нужное, удерживайте и перетаскивайте в место, где вы хотите видеть ту или иную кнопку. Ссылка под меню «быстрых действий» позволит вам включать и отключать доступные функции. Подробнее смотрите на гифке ниже.

Усовершенствования Cortana

Больше способов для создания напоминаний Cortana: Теперь вы можете проще и быстрее установить напоминание в Cortana с двумя новыми фантастическими способами создания напоминаний. Теперь вы можете создать фото-напоминание сфотографировав то что вы хотите сделать или купить. Также вы можете установить напоминания о содержании в UWP-приложениях которые поддерживают функцию «Поделиться». Так, например, вы можете поставить напоминание из Microsoft Edge или приложения Новости, чтобы прочитать статью, которую вам прислал друг. Это также работает и из приложения «Фотографии». Тестируйте!

Обновлённое приложение «Параметры»

Новые иконки для отдельных параметров: Все страницы в приложении «Параметры» теперь имеют собственные иконки, связанные с ними. Эти индивидуальные иконки будут отображаться как на стартовой странице, так и в списке, появляющемся при поиске настройки. Изменения должны облегчить нахождение настроек пользователями.

Страница панели навигации и настройки вибрации: Была добавлена страница для панели навигации в Параметрах -> Персонализация -> Панель навигации. Эту страницу вы можете использовать для настройки предпочтений вибрации и отключения экрана по двойному нажатию на панели задач.

Glance screen переехал в Параметры: Сейчас компания активно работает над тем, чтобы сделать настройки более видимыми и удобными. Так настройки Glance screen переместили из раздела «Дополнения» в «Параметры». Теперь эти настройки вы можете найти в Параметрах -> Персонализация -> Glance screen. Вам больше не нужно загружать отдельное приложение для этих настроек из Windows Store.

Обновление настроек аккумулятора и экономии заряда: Эти изменения вы уже могли наблюдать в предыдущей сборке Windows 10 на ПК, вышедшей на прошлой неделе. Теперь все настройки аккумулятора, включая экономию заряда, объединены на одной странице, которая также включает в себя обновлённую статистику об использовании батареи. Так что вы можете управлять встроенными параметрами фоновых приложений на одной странице. Кроме этого вы можете активировать автоматическое включение экономии заряда при определённом проценте заряда батареи (по умолчанию находится на 20%). Эта функция аналогична той, что мы видели в Windows Phone 8.1. Инсайдеры уговорили Microsoft повторно реализовать объединённую страницу для аккумулятора на ПК и мобильных устройствах.

Обновлённые настройки Windows Update: Теперь вы можете установить время, в которое вы наиболее активно используете свой телефон, регулируя активные часы в Параметрах -> Обновление и безопасность -> Центр обновления Windows. В указанные часы Windows Update будет избегать автоматической установки обновлений на вашем устройстве.

Обновление «смайликов»

Это обновление приносит новые смайлики и на смартфоны. Также несколько изменено их распределение по категориям. Теперь они устроены таким образом: избранное, смайлики и животные, люди, праздники и объекты, еда и растения, транспорт и места, символы и ASCII-смайлики.

Улучшения Microsoft Edge

Улучшения копирования и вставки: Сделано несколько улучшений для копирования и вставки текста на телефоне. Теперь, при вводе данных в поле на веб-странице, вы можете использовать кнопку «Вставить» над клавиатурой. Кроме этого, если вы выделите текст на веб-странице, кнопка «Копировать» появится рядом с выделением.

Улучшенное поведение вкладок: Microsoft Edge держит ваши вкладки под контролем на вашем смартфоне. Теперь, если вы нажмёте на ссылку в приложении, которая откроет новую вкладку, то нажатие кнопки «Назад» закроет текущую вкладку и вернёт вас на предыдущую страницу.

Поддержка USB Ethernet для Continuum

Continuum на смартфонах теперь поддерживает большинство USB Ethernet адаптеров. Если вы подключите USB Ethernet адаптер к Lumia 950 или Lumia 950 XL через док-станцию Microsoft, то вы сможете получить доступ к сети через прилагаемый интернет-кабель. Некоторые моменты, связанные с данной функцией:

  • При первом подключении может появиться сообщение об ошибке. С адаптером ничего не случится, а отображение сообщения будет исправлено в следующем обновлении.
  • Пока поддерживаются не все адаптеры. В следующем обновлении будет добавлена поддержка большего количества адаптеров.
  • В этом обновлении вы не увидите визуального индикатора подключения, так что, если вы хотите проверить работоспособность адаптера – отключите Wi-Fi и Передачу данных.
  • Windows 10 Mobile поддерживает настройки прокси-сервера для VPN-подключений и Wi-Fi. Поддержка прокси-серверов для соединений по локальной сети будет доступна в следующем обновлении.

Улучшения на экране блокировки

Добавление кнопки камеры на экран блокировки: Когда телефон находится в заблокированном состоянии, кнопка «Назад» будет заменяться на кнопку «Камера». Нажмите и удерживайте эту кнопку, чтобы запустить приложение «Камера» с экрана блокировки.

Управление воспроизведением с экрана блокировки: Компания Microsoft получила много отзывов от инсайдеров по этому поводу. Так что теперь вы можете управлять воспроизведением музыкой прямо с экрана блокировки. Кнопки управления будут постоянно отображаться в верхней части прямо поверх экрана блокировки. Оценивайте!

Комментарии в разделе «Обратная связь»

Так же, как и на ПК, теперь вы имеет возможность комментировать обратную связь в приложении Feedback Hub с вашего смартфона. С помощью этой функции инсайдеры смогут делиться своими идеями по исправлению проблемы и искать обходные решения.

Предварительная версия «Messaging Everywhere» станет скоро доступна

Уже скоро компания включит предварительную версию функции «Messaging Everywhere», которая позволит отправлять и получать текстовые сообщения со смартфона на ПК с Windows 10. Опции для этой функции уже есть в приложении «Сообщения» на ПК, однако на мобильной системе они отсутствуют. Требуется ещё несколько новых сборок, чтобы данная функция стала доступна. О ней подробно расскажем уже после начала тестирования.

Исправления для мобильных устройств

  • Компания исследовала множество вопросов, связанных с точностью ввода текста у конечных пользователей. Было обнаружено, что многие пользовательские словари содержат неверные слова или были повреждены. Для решения этой проблемы компания сбрасывает пользовательские словари в этой сборке. Обратите внимание, что если вы считаете, что ваш пользовательский словарь не позволяет вам эффективно вводить текст, вы можете вручную очистить его, зайдя в Параметры -> Конфиденциальность -> Голосовые функции, рукописный ввод и ввод с клавиатуры. Там нажмите на кнопку «Остановить изучение». Также добавлена категория в Feedback Hub, в которой вы можете написать своё предложение или исправление ошибки в словарях.
  • Исправлена проблема, в результате которой экран мерцал при просмотре видео в полноэкранном режиме, или когда вы впервые запустили приложение «Камера»
  • Компания настроила громкость сигналов будильника. Начальная громкость будет довольно мягкой и тихой, а дальнейшее нарастание громкости будет более быстрым.
  • Обновлена логика напоминаний и оповещений. Теперь, если вы отвечаете на вызов и по крайней мере одно уведомление отображается на экране, вам не придётся убирать уведомления для завершения вызова. Теперь полоса незавершённого вызова будет находиться выше уведомлений, так что вы сможете без проблем нажать на неё.
  • Исправлена проблема, когда нажатие на аппаратные кнопки регулировки громкости приводили к остановке воспроизведения в Netflix.
  • Исправлена проблема, когда пользователи Chinese Input Method Editor теряли свою историю набора после перезагрузки системы, а также проблему, приводящую к сбою 12-клавишную клавиатуру после ввода «erbo» (㜦).
  • Исправлена проблема, когда переход с начального экрана в список всех приложений зависал после выхода из режима Continuum.
  • Исправлена проблема, когда музыка останавливалась через несколько минут после блокировки устройства или отключения экрана.
  • Исправлена проблема, связанная с отказом работы клавиатуры при щелчке правой кнопкой мыши после взаимодействия с панелью приложения.
  • Исправлена проблема, которая при попытке удалить или исправить автоисправление могла вновь сделать автокоррекцию слова.
  • Исправлена проблема, когда блокировка и разблокировка телефона с открытым Центром действий приводила зависанию экрана «Возобновление».
  • Исправлена проблема, когда клавиатура была полностью чёрной при наборе текста в Центре действий поверх экрана блокировки.
  • Исправлена проблема с отображением фона Windows 10 по умолчанию на экране блокировки, тогда как пользователи выставили получение обоев из Bing.
  • Исправлена неполадка, в результате которой на начальном экране при переключении задач отсутствовал логотип Windows.
  • Исправлена проблема, когда мелодия звонка прерывалась SMS-уведомлением.
  • Исправлена проблема, когда имя приложения на начальном экране обрезалось, хотя место для его отображения ещё оставалось.
  • Исправлена проблема, когда регулятор громкости продолжал отображать громкость наушников даже после их отключения.
  • Текст уведомлений в всплывающих уведомлениях и Центре действий будет увеличиваться при изменении параметра «Масштабирование текста».

Известные проблемы на мобильных устройствах

  • Пакеты языка и речи не могут быть загружены и будут отображать ошибку из-за системной проблемы.
  • Компания исследует сбои в работе приложения «Камера» при переходе в папку с фотографиями.
  • Есть проблема, из-за которой могут появиться повторяющиеся приложения в списке Всех приложений со статусом «Ожидание», несмотря на то, что они установлены на телефоне. Вы также можете увидеть некоторые зависшие приложения в Windows Store.
  • В некоторых приложениях вы можете увидеть квадраты при использовании новых смайлов. Компания продолжит интегрировать смайлы для всей системы, так что эта проблема будет устранена в следующей сборке.
  • В некоторых случаях пользователи могут оказаться в положении, когда ни пробел, ни кнопка Enter не будет работать на клавиатуре. Если это произойдёт, то нажмите и удерживайте одно из приложений в списке всех приложений, пока не появится контекстное меню. Это должно решить проблему. Если это не работает, то вам нужно перезагрузить устройство.
  • Есть ошибка в этой сборке, которая не позволяет запустить Tweetium.
  • Facebook Messenger не будет запускаться ни со стартового экрана, ни с экрана всех приложений. В качестве обходного пути можно запускать Facebook Messenger через приложение Facebook или с помощью Cortana. Вы также сможете запустить Facebook Messenger после получения уведомления. Эта ошибка также затрагивает множество других приложений Windows Phone1, включая WeChat, Transfer My Data и UC Browser.

Желаем вам удачного обновления!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.