logo

Пресс-релиз Windows 10 Build 14361 для ПК и смартфонов

Автор:

 

Мы ждали этого момента 2 недели и вот, наконец, он настал - Microsoft выпустила сборку 14361 для смартфонов и компьютеров настроенных на быстрый цикл обновления. Сборка не содержит никаких нововведений, однако в ней имеется целый ряд улучшений и исправлений. Разработка Windows 10 Anniversary Update выходит на финишную прямую.

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview 14361

 

Расширение LastPass для Microsoft Edge

Популярное расширение для управление паролями стало доступно для браузера Microsoft Edge. Его можно получить  тут с коллекцией расширений.

Контейнеры Hyper-V

Docker теперь можно использовать нативно для Hyper-V контейнеров на базе образов Windows Server 2016 Technical Preview 5  Nano Server. Новая версия движка Docker для Windows поддерживает расширенную конфигурацию контейнеров и улучшенный синтаксис DockerFile.

Улучшения Windows Ink

- Линейка теперь удлинена, что позволяет ей охватывать всю диагональ экрана Surface Book.

- Исправлено начертание линии с помощью карандаша и линейки в Windows Ink, а также повышены стабильность и корректность поведения карандаша, пера и маркера при выборе цвета из палитры.

- Обновлена иконка Windows Ink Workspace.

- Повышена стабильность загрузки превью изображения в Sketchpad во всплывающем окне на панели задач.

- Изменена позиция отображения кнопки «Очистить всё» в Sketchpad.

Улучшения в параметрах системы

 

Были  внесены некоторые улучшения в приложение "Настройки", основанные на инсайдерских отзывы.При выборе светлой темы оформления системы заголовок окна приложения «Параметры» теперь белый, а при выборе тёмной темы — чёрный. Улучшен механизм возвращения на стартовую страницу параметров при клике на иконку в левом верхнем углу. Также в «Настройках» вы найдёте некоторые другие мелкие улучшения.

Новые иконки

Новая иконка Blu-ray привода:

Новая иконка сети в центре уведомлений:

 Исправления и улучшения для ПК

  • Исправлена проблема, когда клавиатурная навигация не работала в приложениях из Windows Store, таких как Netflix или Tweetium.
  • Исправлена проблема с отображением определённых веб-сайтов, например, YouTube, в Microsoft Edge и Internet Explorer из-за недавно реализованной функции TCP Fast Open.
  • Исправлена проблема, приводящая к частому появлению странной серой полосы в левой части окна браузера Microsoft Edge (например, после вызова контекстного меню).
  • Допустимый диапазон периода активности был увеличен с 10 до 12 часов. Зайдите в Параметры -> Обновление и безопасность -> Центр обновления Windows -> Изменить период активности.
  • Обновлено уведомление о скачивании файла в Microsoft Edge, которое теперь включает информацию об имени файла, статусе загрузки и домене сайта.
  • Исправлена проблема, из-за которой исчезали иконки на вкладках в Microsoft Edge после изменения DPI во время удалённого подключения к ПК с помощью Remote Desktop.
  • Исправлена проблема, когда миниатюры DNG-файлов не отображались в «Проводнике».
  • Отполировано открытие меню «Пуск» путём уменьшения количества пробелов в верхней части меню «Пуск», а также добавлена логика, скрывающая полосу прокрутки, если курсор мыши не находится в области списка приложений. Кроме этого исправлена проблема с обрезанием контекстного меню снизу или сбоку.
  • Исправлена проблема, когда, при вводе пароля Wi-Fi в всплывающем окне на панели задач, нажатие клавиши Enter не производило никаких действий.
  • Был уменьшен размер иконок, используемых в уведомлениях, с 64 x 64 на 48 x 48. Они по-прежнему видны, а использование пространства в Центре уведомлений было оптимизировано.
  • Улучшена надёжность Cortana при прослушивании, после нажатия на кнопку микрофона. Кроме этого исправлена ошибка, которая приводила к потере фокуса в поле поиска Cortana, после того, как поисковый запрос был удалён клавишей Backspace.
  • Обновлен Windows Defender, который больше не будет показывать уведомления в нормальном режиме, если не было запущено сканирование или в режиме проверки, если не было найдено ни одной угрозы.
  • Исправлена ошибка, из-за которой некоторые приложения, например, «Фотографии», не могли установить фон рабочего стола.
  • Начиная со сборки 14361 ваши настройки Диспетчера задач будут сохраняться при обновлении до новых сборок.
  • Исправлена проблема, когда меню «Пуск» после запуска не скрывало «Заметки» (Sticky Notes), что приводило к отображению «Заметок» позади меню «Пуск».
  • Исправлена проблема, из-за которой невозможно было установить картинку учётной записи в настройках с помощью приложения «Камера».
  • Добавлены сочетания клавиш для открытия всплывающего окна «Часы и календарь» на панели задач. Сочетание клавиш – Win + Alt + D.
  • Исправлена проблема, когда командная строка не совсем корректно отображалась на мониторах с высоким DPI. Также исправлена проблема с обновлением окна при выполнении поиска Ctrl + F с длинным выходным текстом.
  • Исправлена проблема, когда значок громкости на панели задач отображал неправильное состояние при 0% громкости или при отключённом звуке.
  • Исправлена проблема, когда применение нового местоположения для хранения файлов на странице «Хранилище» у любого параметра приводило к сбою местоположения хранения файлов у другого параметра.

Исправления и улучшения для телефонов:

  • Исправлена ошибка, которая из-за которого Ваш телефон мог зависать при нажатии на экран, после включения диктора.
  • Исправлена проблема, которая приводит к появлению странной серой полосы на левой стороне окна браузера Microsoft Edge (например, после вызова контекстного меню).
  • Забегая вперед, сборка 14361 позволит делать резервное копирование DPI, который поставлен у вас в настройках, для повторного восстановления после сброса настроек телефона.
  • Исправлена проблема, при которой "Найти на странице" в Microsoft Edge, не всегда прокручивала найденные элементы дальше поле зрения. Также была исправлена ошибка в результате которой проигрывающееся видео на Facebook начинало мерцать, если вы меняли ориентацию вашего  телефона в полноэкранном режиме.
  • Была исправлена ошибка, при которой текст урезался, вместо его сворачивания на страннице Windows Insider Program в настройках.
  • Команда разработчиков поработали над функцией удаления уведомлений, теперь, если вы получаете и удаляете несколько интерактивных уведомлений подряд, между ними не возникнет "пропадание" черного прозрачного фона. Мы исправили проблемы, вызывающие трудности с вытиранием уведомлений при помощи "hero image", недочет проявлялся в приложениях наподобие Netflix когда видео при вытирании уведомлений становилось на паузу, так же проблемы с клавиатурой, перекрывающей окно самого ввода текста. Так же Исправлена не достаточно детализированная система, когда после перезагрузки некоторые уведомления сообщают лишь текст "есть новые уведомления". Мы еще исправили проблему "вылетания" центра уведомлений в случае если одно из сообщений было развернуто, а вы начинаете "перетаскивать" вверх центр уведомлений. Последней критической ошибкой, которая была исправлена стало зависание центра уведомлений, если новое уведомление приходило пока вы проматывали остальные вниз.
  • Исправлена ошибка, из-за которой звук начала зарядки телефона проигрывался 2 раза при подключения кабеля зарядки.
  • Устранена проблема при прокрутке на экране переключения задач на некоторых устройствах.
  • Исправлено отображение переключателя вспышки в приложении «Камера» на Lumia 535 и 540.
  • Исправлено поведение появления подсказок в клавиатуре при переключении между языками ввода (подсказки появляются на языке активного языка)
  • На смартфонах с диагональю экрана 5 дюймов (например, Lumia 640 и 830) теперь можно использовать более удобный режим ввода. Просто удерживайте палец на пробеле до появления рамки вокруг клавиатуры и с помощью жеста вправо или влево прижимайте клавиатуру к нужной грани экрана.
  • Исправлена проблема с переключением между вкладками в приложении «Телефон».

Известные проблемы на ПК

  • Если вы используете французскую версию Windows 10 Insider Preview, то вы не получите сборку 14361. В этой сборке существует проблема с процессом перевода системы на французский язык, что привело к отображению большого количества текста на английском языке. Поэтому компания Microsoft решила не выпускать данную сборку на французском языке. Если у вас базовая сборка была не на французском языке, а был просто установлен пакет локализации, вы сможете установить французский пакет локализации на эту сборку, однако проблемы с переводом затронут и вас.
  • Интеллектуальный ввод текста с использованием японского IME приведёт к зависанию вашего ПК. Чтобы избежать данную проблему и продолжить использование японского IME, вам следует отключить интеллектуальный ввод текста. Вы можете сделать это, щёлкнув правой кнопкой мыши по иконке IME в системном трее ("A" или "あ") и перейдя в раздел «Свойства» > «Дополнительно», а дальше перейдите на вкладку «Интеллектуальный ввод» и снимите галочку с «Использовать систему интеллектуального ввода». После вы снова сможете включить функцию и проверить её работоспособность.
  • Переход на страницу «Конфиденциальность» в приложении Параметры приведёт к аварийному завершению работы приложения, что помешает вам настроить параметры конфиденциальности. Уже установленные параметры конфиденциальности останутся прежними, после обновления до этой сборки. Однако если для вас это является серьёзной проблемой, то перейдите на медленный канал обновлений до момента устранения данной ошибки. Либо же установите нужные параметры конфиденциальности перед обновлением.
  • Если вы нажмёте на ссылку для загрузки файла в Microsoft Edge, будет открыта и закрыта новая вкладка без каких-либо действий. В качестве обходного пути вы можете открыть панели загрузок и начать скачивание там, нажав на кнопки «Сохранить» или «Сохранить как».
  • На некоторых языках, например, китайском или португальском (Бразилия), вы не сможете открыть меню «Пуск» во время установки приложения.

Известные проблемы на телефонах

  • Вы не сможете развернуть приложение на телефоне через обновление Visual Studio 2015 обновление 2. Как временное решение – вы можете развернуть приложение с помощью инструмента для развертывания приложений  (Командной строке: winappdeploycmd.exe).
  • В некоторых случаях новые возможности Cortana между девайсами не будут работать. Помогает перезагрузка смартфона.
  • После установки обновления иконки быстрых действий в центре уведомлений будут возвращены к позициям по умолчанию. Это проблема возникает из-за улучшения механизма их настройки.
  • Продолжают возникать проблемы в работе мобильной связи на некоторых смартфонах с двумя SIM-картами.

 

Скоро – июньский поиск ошибок (Bug Bush) Windows 10 Anniversary Update

Также, как и в апреле, компания Microsoft запускает масштабный поиск ошибок (Bug Bush) в этом месяце, в котором также смогут принять участие инсайдеры Windows. Компания хочет убедиться, что сосредоточена на разработке и обеспечить обратную связь с инсайдерами, помогающими сформировать платформу Windows. Как и прежде, будут опубликованы различные квесты в приложении Feedback Hub, что позволит выделить части системы, которые должны подвергнуться тестированию. Квесты будут выпускаться на следующей неделе в течение 4-х дней, а затем информация о них будет собрана и проанализирована. Более подробная информация будет опубликована на следующей неделе. Следите за ней на нашем портале и в группе ВКонтакте, а также в Twitter Дона Саркар.

Желаем удачного обновления!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.