logo

Пресс-релиз сборки 14946 для ПК и смартфонов

Автор:

Microsoft выпустила сборку 14946 на ПК и смартфоны, инсайдерам из быстрого круга обновления. Об этом, в своем Twitter аккаунте, сообщила глава Windows инсайдер программы, Дона Саркар.

Новшества сборки 14946

Персональная настройка сенсорной панели (ПК): На прошлой неделе компания Microsoft сообщила об улучшениях в управлении системой с помощью сенсорной панели. Теперь в этом направлении сделан ещё один важный шаг. В Параметрах > Устройства > Сенсорная панель вы сможете обнаружить раздел «Другие жесты», в котором находятся все основные настройки для жестов с помощью трёх и четырёх пальцев. Для тапа вы можете выбрать Cortana, Центр действия, воспроизведение/паузу или назначить функцию средней кнопки мыши, а для свайпа влево/вправо — переключение приложений или переключение рабочих столов. Попробуйте и напишите в Microsoft о том, что вы думаете о новой функции.

Впрочем, в компании знают, что многие из инсайдеров предпочитают получать ещё более широкий спектр настроек. Что ж, для вас доступна новая страница «Расширенные настройки жестов». Открыть её можно, нажав на ссылку в нижней части страницы «Сенсорной панели».

Расширенная настройка жестов имеет дополнительные параметры конфигурации, в том числе жесты для следующей/предыдущей песни, создания/удаления рабочих столов и переключения окон. Кроме этого обновлены сенсорной панели, которые теперь включают в себя диаграммы, напоминающие вам о том, за что отвечает тот или иной жест.

Известные проблемы с сенсорной панелью: вместе с последней сборкой компания исправила проблему, из-за которой панель прокрутки была слишком чувствительна в приложениях для Windows 10. Однако есть ещё одна проблема, когда щелчок и перетаскивание окна могут быть распознаны как щелчок правой кнопкой мыши. Вы также заметите, что опция «пользовательские сочетания клавиш» недоступна, но компания обещает сообщить, когда вы сможете ей воспользоваться.

Раздельные настройки перехода экрана в режим ожидания при использовании Continuum for Phone (Mobile): Сегодня Microsoft рада объявить о доступности одной из наиболее запрашиваемой функцией для Continuum for Phones. Начиная с этой сборки, вы можете отключать экран смартфона без какого-либо вреда для работы функции Continuum, тем самым предотвращая выгорание экрана. Например, вы сможете работать с документом в Word через Continuum с заблокированным экраном смартфона. Если вы сделаете звонок, нажмёте на кнопку «Завершить» или на кнопку питания, то ваши данные в Word никуда не исчезнут. При этом вы можете самостоятельно изменять время блокировки экрана смартфона как для телефона, так и для подключённого экрана, зайдя в Параметры > Персонализация > Блокировка экрана.

Обновлённая страница настроек Wi-Fi (ПК и смартфоны): Компания продолжает работу над унификацией настроек на разных устройствах Windows. Теперь на странице Wi-Fi вы можете найти новый параметр. Зайдите в Параметры > Сеть и интернет > Wi-Fi на вашем ПК, выключите Wi-Fi и вы увидите функцию, которая позволит автоматически включить Wi-Fi через определённый период времени. По умолчанию настройка имеет значение «Вручную».

В то же время в мобильной версии продолжается перенос функционала из старой страницы настроек Wi-Fi в новую. После отключения Wi-Fi, вы можете выбрать время, через которое Wi-Fi автоматически включится. Однако, опираясь на отзывы инсайдеров, в этой сборке значение по умолчанию изменено с «Через 1 час» на «Вручную».

Возможность предотвращения автозамены (Mobile): На вашем смартфоне, если вы увидите, что произойдёт автокоррекция (первый кандидат выделен жирным шрифтом) и это не то, что вы хотели набрать, то следом за ним будет расположено изначально набранное слово. Нажатие на него будет препятствовать автоисправлению, а система пополнит свой словарный запас и будет в дальнейшем умнее.

Возможность удаления слова из пользовательского словаря (Mobile): Операционная система постоянно учится, основываясь текстах, набранных вами, создавая локальный пользовательский словарь, который помогает предсказывать слова, автоисправлять ошибки и подгоняя форму написания под ваш стиль общения. Но иногда случается, что вы неправильно набрали слово и отправили его, а иногда случайно нажимаете на знак «+». Нежелательное слово сохраняется в словаре и начинает предлагаться при вводе текста, что иногда раздражает. Теперь же у вас появился способ вручную удалить нежелательные записи. Нажмите на слово в текстовом поле, которое вам не нравится, и вы увидите его в кандидатах со знаком «-». Нажав на него, вы полностью удалите слово из пользовательского словаря и больше не увидите его в предложенных.

Важное примечание об изменениях в автоматическом резервном копировании на вашем смартфоне (Mobile): Была изменена частота архивации по расписанию на мобильных устройствах, которая теперь производится раз в неделю. Запуск резервного копирования в ручном режиме осталось неизменным. Вы можете сделать это, зайдя в Параметры > Обновление и безопасность > Служба архивации и нажав на ссылку «Другие параметры». Рекомендуется делать это перед каждым обновлением до новой сборки.

Другие исправления и улучшения на ПК

  • Такие дополнительные компоненты, как Hyper-V и Bash останутся установленными на вашем компьютере;
  • Была исправлена проблема, в результате которой, не работали игры, использующие  для входа Xbox Live;
  • Исправили проблему, из-за которой, Microsoft Edge, иногда, мог вылетать при запуске, нажатии на адресную строку или при открытии новой вкладки;
  • Была исправлена проблема, из-за которой скроллинг (Пролистывание) на тачпаде было слишком чувствительное, в таких приложениях, как Microsoft Edge, например;
  • Бал исправлена проблема, в результате которой процесс Explorer.exe  зависал, при открытии больших файлов формата .MOV;
  • Исправили проблему, из-за которой значок активной сети, в панели задач, заменялся на значок с крестиком (Нет сети), даже если подключение к сети было в норме;
  • Была исправлена проблема, из-за которой в центре уведомлений не показывался процент яркости, во время его автоматической регулировки, почти пробуждения устройства из сна;
  • Исправлена ошибка, из-за которой экранный Диктор не фокусировался на приложениях из общего списка приложений или тайлах;
  • Была исправлена проблема, из-за которой в диалоговом окне "Открыть с помощью...", отображалось два приложения "Калькулятор", после того, как оно было запущено;

Другие исправления и улучшения для смартфонов

  • Была исправлена проблема, из-за которой иногда не отправлялось текстовое сообщение;
  • Теперь, при подключении телефона к компьютеру, длинные списки фотографий телефона, будут загружаться быстрее;
  • Была исправлена проблема, в результате которой, в приложении WhatsApp, видео не отображалось в миниатюре в диалоге;
  • Исправлена проблема, из-за которой приложение "Камера" записывало видео с плохим звуком (Небольшие потрескивания).

Известные проблемы на ПК

  • Сторонние антивирусы, такие как, Bitdefender, Антивирус Касперского, F-Secure Antivirus и Malwarebytes, будут препятствовать обновлению до данной сборки с последующем откатом до предыдущей сборки;
  • Большие игры из магазина Windows, вроде
    ReCore, Gears of War 4, Forza Horizon 3, Killer Instinct и Rise of the Tomb Raider не будут запускаться.

Известные проблемы на смартфонах

  • Если на вашем смартфоне установлены дополнительные языковые пакеты, то данная сборка не установится с ошибкой 0x80188319. Именно по этой причине, Microsoft спрашивала инсайдеров об использовании языковых пакетов на их смартфонах. Исходя из результатов опроса, команда программы Windows Insider решила все же выписать сборку. Примечание: удаление языковых пакетов не решит проблему. Устройство будет продолжать пытаться загрузить и установить данную сборку, после чего ошибка будет появляться снова.

Желаем вам удачного обновления!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.