logo

Пресс-релиз сборки 14965 для ПК и смартфонов

Автор:

На прошлой неделе, Microsoft выпустила сборку под номером 14959, но к сожалению, она не принесла даже часть каких-то новых функций Creators Update, которые были показаны 26-ого октября. Но вот случилось то, чего ждали многие - Дона Саркар нажала большую, как она говорит, голографическую красную кнопку, выпустив сборку под номером 14965 для ПК и смартфонов, инсайдерам из быстрого круга обновления.

Данная сборка содержит, хоть и не значительные, но новшества.

Стоит отметить, что языковые пакеты для этой сборки несколько задерживаются. Так что тем, кто используют на своём устройстве дополнительные языковые пакеты, рекомендуется отложить проверку обновлений до момента, когда они будут опубликованы. Ожидается, что полностью они будут доступы в ближайшие часы.

Изменения в сборке 14965

Упрощён контроль внешними мониторами с планшетов (ПК): Теперь вы можете управлять контентом на втором экране с планшета, без необходимости подключения подсоединения мыши. Виртуальная сенсорная панель позволяет вам совершать гораздо больше действий с планшета на втором экране — просто подключитесь к монитору, ПК или ТВ, перейдите в Центр уведомлений и нажмите на быстрое действие «Проецировать», чтобы расширить ваш экран. Вы сможете использовать его также, как и физическую сенсорную панель для управления содержимым на подключённом экране. Чтобы включить её, нажмите и удерживайте панель задач, после чего выберите «Показать кнопку сенсорной панели». Иконка сенсорной панели появится в области уведомлений (также, как и Windows Ink), а нажатие, соответственно, откроет саму виртуальную сенсорную панель.

Ранее вы могли наблюдать за работой, которую компания делала для настройки точной сенсорной панель. Сделанные изменения применимы и к виртуальной сенсорной панели. Когда виртуальная сенсорная панель открыта, зайдите в приложение Параметры > Устройства > Сенсорная панель, где вы сможете настроить параметры панели по своим предпочтениям.

Обновление Sticky Notes (ПК): Инсайдеры Windows на быстром канале обновлений сегодня получат новое обновление приложения Sticky Notes (версия 1.2.9.0) и компания рада поделиться с нами информацией о том, что же оно в себя включает:

  • Расширена поддержка понимания написанного других языков и регионов, но ещё большее количество появится в дальнейших обновлениях.
    - А пока же добавлено распознавание авиарейсов для немецкого языка (Германия), большего количества английских языков (в Канаде, Великобритании, Индии и Аравии), испанского (Испания и Мексика), французского (Франция и Канада), итальянского (Италия), японского (Япония) и португальского (Бразилия) языков.
    - Добавлено распознавание email и url-адресов для каждого языкового стандарта (за исключением китайского (упрощённого и традиционного), корейского и японского, над которыми работа продолжается).
    - Добавлено распознавание телефонных номеров для английского, немецкого, испанского, французского и итальянского языков.
    - Добавлено распознавание времени (для создания напоминания в Cortana) на английском (Великобритания, Австралия и Индия) языке.
    - Добавлено распознавание акций (например, $MSFT) на английском (Австралия, Канада, Индия), немецком (Германия), испанском (Испания и Мексика), французском (Франция и Канада), японском (Япония) и португальском (Бразилия) языках.
  • Если функция распознавания не была включена автоматически, нажмите на «…» > Значок шестерёнки > «Включить insights». Примечание: Язык и регион, используемые для распознавания, основываются на активной клавиатуре. Сейчас компания рассматривает вопросы, из-за которых функция может не включаться при смене раскладок клавиатуры при вводе текста в Sticky Notes.
  • Исправлены некоторые проблемы с использованием сочетаний CTRL + Z/CTRL + Y при вводе текста, так что теперь они будут работать более надёжно.
  • Улучшена производительность ввода текста.
  • Упрощено получение обновлений приложения Sticky Notes. Когда следующее обновление будет доступно, приложение сообщит вам об этом, так что останется только нажать на кнопку «Обновить».
  • Отполирован UI/UX и улучшена производительность. Компания надеется, что вам понравятся сделанные изменения.

Основываясь на отзывах, компания Microsoft продолжает улучшать приложение. Так что пишите отзывы о том, чтобы вы хотели видеть в следующих обновлениях. В последних обновлениях была добавлена поддержка многих сочетаний клавиш, включая CTRL + B (полужирный), CTRL + I (курсив), CTRL + N (новое примечание) и CTRL + D (удалить примечание), добавлено контекстное меню для копирования/вставки текста, а также улучшена производительность и стабильность.

Улучшения рабочей области Windows Ink (ПК): Эта сборка приносит ряд улучшений в рабочую область Windows Ink.

  • Увеличено число недавно используемых приложений до 6 в рабочей области Windows Ink, а также добавлена ссылка для быстрого доступа к настройкам пера.
  • Улучшена производительность загрузки Sketchpad, когда на эскизе расположено множество элементов.
  • Обновлён «транспортир», который теперь можно использовать с помощью колеса прокрутки мыши, чтобы уменьшать и увеличивать его (в зависимости от направления прокрутки).
  • Исправлена проблема, когда при использовании Sticky Notes в рабочей области Windows Ink фон мог дрожать при нажатии.
  • Исправлена проблема, когда рукописный ввод и изменения размеров транспортира могли проводить к сбою Sketchpad.
  • Обновлены настройки пера и Windows Ink, которые теперь включают в себя ссылку на средство обучения рукописному вводу – просто нажмите на «Распознать мой почерк» для его запуска. Также улучшено распознание из образцов рукописного текста.

Улучшения адресной строки в редакторе реестра (ПК): Компания была очень рада услышать о том, насколько пользователи рады введению адресной строки в редактор реестра. На основе полученных отзывов добавлены две новые функции:

  1. Теперь можно использовать CTRL + L для установки фокуса в адресной строке. Сейчас уже поддерживается сочетание клавиш ALT + D, однако многие пользователи предпочитаю другую комбинацию клавиш, которая теперь также поддерживается.
  2. Теперь можно использовать сокращённую форму записи имён HKEY. Инсайдеры сообщили, что обычно все использую сокращённую форму (например, HKCU), вместо полного названия имени HKEY (например, HKEY_CURRENT_USER), поэтому она должна поддерживаться в адресной строке. Microsoft сообщила, что согласна с этим предложением и теперь вы можете использовать «HKCR», «HKCU», «HKLM» и «HKU» вместо «HKEY_CLASSES_ROOT», «HKEY_CURRENT_USER», «HKEY_LOCAL_MACHINE» или «HKEY_USERS» в адресной строке.

Улучшение опыта работы с виртуальными машинами Hyper-V (ПК): После добавления новых возможностей масштабирования виртуальных машин, упомянутых в сборке на прошлой неделе, компания Microsoft исправила проблему, из-за которой нельзя было выбрать большой процент масштабированию, чтобы избежать появление полос прокрутки, даже при наличии для этого пустого пространства. Мы также обновили логику так, чтобы при выборе определённого масштаба он сохранялся для следующего включения виртуальной машины. Попутно была исправлена проблема, когда заголовок развёрнутого окна виртуальной машины не будет отображаться, если панель задач закреплена сверху экрана.

Исправления и улучшения на ПК

  • Была исправлена проблема, при которой Internet Explorer "падал"/"крашился"/закрывался через несколько секунд после запуска;
  • Балы исправлена проблема, при которой использования команд "Сделать <фотографию, видео, селфи>" на французском языке приводило просто к выдаче ответа поисковой системы Bing;
  • Были сделаны графические улучшения, поэтому при игре на весь экран, система будет лучше реагировать на комбинацию WIN + L;
  • Был обновлен диалог выключения комбинацией ALT + F4, для лучшего реагирование на изменения DPI при подключению к внешнему монитору. Также была исправлена ошибка которая приводила к неправильному отображению всплывающий подсказок на панели задач, при резком изменении DPI;
  • Была исправлена проблема, при которой Проводник аварийно завершал работу, во время создании или переименовании папок, которые были "расшарены"/поделены через сеть;
  • Была исправлена проблема, за-за которой текст на плитке/тайле Outlook календаря отображался не правильно;
  • Была исправлена проблема, из-за которой удаленные файлы могут появится в проводнике с размером в 0 байт;
  • Была исправлена проблема, в результате которой, окно блокировки (Windows Default Lock Screen ) появлялось после входа в систему;
  • Была исправлена проблема из-за которой Проводник аварийно завершал работу, если правой кнопкой мыши выбрать пункт "открыть расположение файла" в диалоговом меню;
  • Была исправлена проблема, в результате которой Кортана "крашилась" при наборе "Создать встречу" и получении предложения создать ее;
  • Была исправлена проблема, из-за которой, в Microsoft Edge, после отмены загрузки файла, прогресс-бар загрузки следующего просто зависал на том месте, где была отменена загрузка предыдущего.

Исправления и улучшения на смартфонах

  • Балы исправлена проблема, при которой использования команд "Сделать <фотографию, видео, селфи>" на французском языке приводило просто к выдаче ответа поисковой системы Bing;
  • Была исправлена проблема, в результате которой Кортана "крашилась" при наборе "Создать встречу" и получении предложения создать ее;
  • Было улучено предугадывание и распознавание для английского (Индия);
  • Была исправлена проблема, из-за которой даже при установки неограниченного лимита трафика в настройках использования данных, он все-равно ограничивался. Так задание лимита использования данных было улучшено для пользователей с устройствами на 2 сим-карты;
  • Была исправленная проблема, из-за которой экранный диктор не комментировал ситуацию изменения, например, положения ползунков в настройках или всплывающих окон;
  • Исправлена проблема, из-за которой, после обновления на новую сборку, у некоторых инсайдеров не запускался Microsoft Edge.

Известные проблемы на ПК

  • При двройном клике на файл .xlsx (Exel) в Проводнике, Exel авайрийно завершет работу. Решение: чтобы открыть документ прямо из Excel.
  • Игры от Microsoft Studios, такие как: Microsoft Судоку, пазлы, сапер, Taptiles, и охота за сокровищами могут зависнуть на заставке при запуске.

Известные проблемы на смартфонах

  • Если вы использовали обходной путь с изменением времени для обновления своего смартфона до сборки 14951, 14955 или 14959, пожалуйста, больше не используйте его! Проблемы с Учётной записью Microsoft решены, и вы сможете без проблем получить сегодняшнюю сборку. Правда… Если вы изменили дату на 30 лет назад, то вам придётся сделать сброс настроек;
  • Вы не сможете установить дополнительные языки, раскладки и речевые пакеты в ближайшие недели. Если у вас уже установлены какие-то языки, то они будут перенесены на новую сборку. Однако установить новые вы не сможете. Если вы сделаете полный сброс системы, то данная функция вновь будет доступна. Либо установите нужные пакеты перед обновлением до сборки 14965.

Удачного обновления, друзья!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.