logo

Теперь Windows-смартфоны занимают всего лишь 0,3% рынка смартфонов

Автор:

Доля Windows-смартфонов снижается на протяжении последних двух лет. Понятно, что основной причиной является не только отсутствие новых устройств на рынке, но и достаточно медленным развитием Windows 10 Mobile. Согласно последнему отчёту портала Gartner, доля Windows-смартфонов сократилась до 0,3% рынка, что является очень грустным фактом для фанатов Nokia и Windows Phone.

Очевидно, что лидирующую позицию в сегменте по-прежнему занимают Android-смартфоны с долей в 81,7%, а на втором месте смартфоны Apple с долей в 17,9%. При этом что Android, что Apple показывают прирост в 1% и 0,2% соответственно.

Ещё в прошлом году смартфоны на платформе Windows занимали долю в 1,1%, тогда как сейчас доля составляет всего 0,3%. Для сравнения, в четвёртом квартале 2015 года было продано более 4 миллионов устройств, тогда как в четвёртом квартале 2016 года цифра едва достигла показателя в 1 миллион.

К сожалению, становится очевидно, что мобильная платформа Windows мертва. И даже сделав ставку на OEM-производителей, который выпустили действительно неплохие устройства, остановить стремительное снижение доли на рынке не удалось. Быть может таинственный Surface Phone сможеть изменить ситуацию?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.