logo

Windows 10 Cloud позволит устанавливать Win32 приложения, но только из Windows Store

Автор:

Несколько недель назад, в сеть утекала сборка мифической Windows 10 Cloud, под номером 15025. Как оказалось - это обычная версия операционной системы Windows 10, за исключением того, что вы можете устанавливать приложения только из магазина Windows. Так получилось, что данная сборка блокировала установку классических Win 32 приложений даже из магазина Windows, из-за чего все начали думать, что Windows 10 Cloud не сможет запускать не UWP приложения. Еще тогда, это показалось довольно странным, с учетом того, что Cloud редакция будет работать не только на ARM процессорах, но и на привычных нам x86 решениях.

По свежей, появившийся информации, на Windows 10 Cloud все же можно установить Win32 приложения, но только через магазин Windows. Как выяснилось, Win32 приложения, вроде Slack или Tweeten, которые уже сейчас имеются в магазине Windows, устанавливаются без каких-либо проблем и работают точно также как и на обычной редакции 10-ки.

Если попробовать скачать и запустить обычное классическое Win32 приложение не из магазина - откроется специальное диалоговое окно, которое скажет вам о том, что данное приложение не "создано" для данной редакции Windows 10, предложив установить его через магазин Windows. Для пользователей, которые попробуют установить Google Chrome, будет сказано, что лучше использовать Microsoft Edge, т.к он быстрее, безопаснее и удобнее. Запустить командную строку или редактор реестра, по прежнему не представляется возможным.

Напомним, что Windows 10 Cloud - бесплатная редакция Windows 10, которая позволит OEM производителям и обычным пользователям установить ее на свои устройства совершенно бесплатно, но с ограничениями в установку только UWP приложений или Win32 приложений, но только из магазина Windows. Если пользователь захочет - он может в любом момент обновится до Windows 10 Pro, что позволит снять все эти ограничения. Обновление до Windows 10 Pro, естественно, будет стоить вам денег.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.