logo

Слух: Apple работает над единой платформой приложений, аналогичной Microsoft UWP

Автор:

Вместе с Windows 10 компания Microsoft представила миру Universal Windows Platform (UWP), которая является общей платформой для различных устройств, работающих под управлением операционной системы Windows 10. UWP предлагает разработчикам гарантированный базовый набор API для всех устройств, что позволяет создавать один пакет приложений с возможностью установки на широком спектре устройств.

Как сообщает Bloomberg, компания Apple решила пойти по тому же пути, что и Microsoft, создав единую платформу для создания приложений под iOS и macOS. Разработчики смогут написать одно приложение, которое будет работать как на устройствах с сенсорным экраном, так и на устройствах с мышью или трекпадом. Ожидается, что Apple представит новую платформу в рамках следующего обновления для iOS и macOS уже следующей осенью. Проект разрабатывается под кодовым названием «Marzipan» и, по слухам, он будет анонсирован в рамках ежегодной конференции разработчиков WWDC в следующем году.

Будет интересно посмотреть, как рынок воспримет этот подход, когда новая платформа будет выпущена. И, кстати, стоит напомнить, что ранее генеральный директор Apple Тим Кук говорил про универсальную модель приложений так: «Вы можете соединить тостер и холодильник, но эти вещи, вероятно, не будут приятны для пользователя».

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.