logo

Microsoft выпустила патч для исправления уязвимостей в процессорах

Автор:

Компания Microsoft выпустила экстренное накопительное обновление для своих операционных систем Windows, которое призвано исправить обнаруженную ранее уязвимость в процессорах Intel, AMD и ARM. Как сообщает портал The Verge, данное обновление также будет установлено в облачных сервисах Microsoft Azure.

Заявление от компании Microsoft:

Мы знаем об этой отраслевой проблеме и тесно сотрудничаем с производителями чипов для разработки и тестирования средств защиты наших клиентов. Мы находимся в процессе развёртывания исправления в облачных сервисах, а также выпустили обновления для защиты клиентов Windows от уязвимостей, влияющих на аппаратные чипы от Intel, AMD и ARM. Мы не получали никаких сведений, указывающих на то, что эти уязвимости использовались для атаки на наших клиентов.

Отмечается, что пользователи Windows 10 получат обновление уже сегодня через Центр обновления Windows. Обновление также доступно для пользователей Windows 7 и 8.1, однако пока что пользователям необходимо вручную скачать данное обновление с официального сайта. В Центре обновлений Windows данное обновление появится в следующий вторник.

Напомним, что изначально сообщалось о наличии уязвимости в процессорах Intel, однако позднее выяснилось, что от двух уязвимостей, получивших названия Meltdown и Spectre, пострадали практически все современные процессоры. Данные уязвимости позволяют злоумышленникам получать доступ к различным данным, включая пароли, фотографии, электронные письма и другой конфиденциальной информации.

По словам исследователей, легче всего использовать уязвимость Meltdown и она, по всей видимости, влияет только на процессоры Intel. Исправление этой уязвимости доступно с сегодняшнего дня для Windows, Linux и macOS. А вот уязвимость Spectre сложнее использовать и сложнее исправить, однако именно она затрагивает гораздо более широкий спектр процессоров, включая Intel, AMD и ARM.

Прямые ссылки на обновление:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.