logo

Представлен Surface Go — 10-дюймовый планшет стоимостью $399

Автор:

С момента выхода последнего недорогого планшета в линейке Surface прошло практически три года. Surface 3 с ценником в $399 был одним из самых популярных планшетов Surface на потребительском рынке. И очень странно, что Microsoft в какой-то момент прекратила выпуск подобных устройств.

Новый недорогой 10-дюймовый планшет получил название Surface Go и будет доступен для покупки в начале августа 2018 года. Его стартовая цена также составила $399, а значит устройство намерено всерьёз составить конкуренцию бюджетному Apple iPad 9.7.

В сочетании с совершенно новой клавиатурой, современным процессором Intel Pentium Gold и наличием порта USB Type-C, новинка может стать самой успешной моделью Surface на рынке.

Технические характеристики

Итак, Microsoft вернулась к производству недорогих планшетов. Surface Go получил не только обновлённую начинку, но и более современный дизайн, который точно отражает основные характерные особенности более дорогого Surface Pro.

Операционная система Windows 10 Home в S-режиме
Дисплей 10-дюймов, соотношение 3:2, разрешение 1800 x 1200, 216ppi
Процессор Intel Pentium Gold 4415Y (1,6 ГГц)
Графика Intel HD 615
ОЗУ 4 ГБ или 8 ГБ, 1866 МГц LPDDR3
Накопитель 64 ГБ eMMC, 128 ГБ или 256 ГБ SSD
Безопасность TPM 2.0
Порты 1x USB-C 3.1, microSD (до 1 ТБ), Surface Connect, разъём для наушников
Surface Pen 4096 уровней давления, поддержка наклона
Камера

Фронтальная: 5 Мп с поддержкой Windows Hello

Основная: 8 Мп с автофокусом

Соединения

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, опционально LTE (будет доступно позднее)

Аудио

Два фронтальных динамика, Dolby Audio Premium

Аккумулятор

Время автономной работы до 9 часов

Габариты

245 мм x 175 мм x 8,3 мм

Вес

0,52 кг без клавиатуры

0,77 кг с клавиатурой

Расцветка

Магниевая

Мощность

24 Вт

Стоимость

От $399

Клавиатура стоит $99 или $129 (алькантара)

Стоит отметить, что новая клавиатура с новым разъёмом для подключения не будет поставляться в комплекте с Surface Go. Сама же клавиатура полноразмерная, но клавиши немного изогнуты, чтобы пользователям было проще найти их. Размер тачпада такой же, как и в Surface Pro.

Surface Go получил порт Surface Connect для подключения питания и док-станции Surface Display Dock, а также порт USB Type-C (без поддержки Thunderbolt 3), слот для microSD объёмом до 1 ТБ и разъём для наушников.

Подставка с шарнирным механизмом абсолютно такая же, как у Surface Pro. По внешнему виду устройство также похоже на своего старшего брата, разве что углы скруглили ещё больше. Корпус выполнен из магниевого сплава.

Базовая версия Surface Go поставляется с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти, но также будет выпущена версия с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти. Кроме этого, в этом году появится модель с поддержкой LTE.

Позиционирование на рынке

Недорогой планшет Surface Go компания позиционирует как отличное решение для школ и сферы образования, для детей, для бизнеса и для всех, кто хочет небольшое компактное устройство Surface.

Впрочем, для корпоративного рынка будет поставляться несколько другая модель с предустановленным Windows 10 Pro в S-режиме, тогда как для потребительского сегмента будет использоваться Windows 10 Home в S-режиме.

Конечно, Surface Go получился несколько дороже своего ближайшего конкурента в лице 9,7-дюймового iPad с 32 ГБ постоянной памяти. Но всё же у Surface Go есть свои преимущества: больший объём внутреннего накопителя, поддержка microSD, аутентификация Windows Hello и порт USB Type-C.

Новая клавиатура и аксессуары

Как мы уже сказали ранее, в комплекте с Surface Go не будет поставляться клавиатура, но её можно докупить отдельно. По цене $99 можно приобрести базовую чёрную версию, а за $129 выбрать клавиатуру с алькантарой в сером, кобальтовом или бордовом цвете.

Кроме всего прочего, с Surface Go работает Surface Pen, так что если вам необходим и он, то придётся отдать ещё $99. Впрочем, можно приобрести недорогие альтернативы этой ручке-стилусу, так что не всё так плохо.

И, наконец, компания обновила серию компьютерных мышек Designer Bluetooth Mouse, представив варианты в сером, кобальтовом или бордовом цвете.

Страны, где будет продаваться Surface Go

Предзаказать Surface Go можно будет уже сегодня в 25 странах мира: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Гонконг, Великобритания, Ирландия, Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Швейцария, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция, Польша, Тайвань, Италия, Португалия, Испания, Малайзия и Таиланд.

Начиная с 11 июля Surface Go будет доступен для предзаказа в Японии, 2 августа — в Сингапуре и Корее, а 8 августа — в Китае.

12 сентября оформить предварительный заказ на Surface Go можно будет на Ближнем Востоке: в Катаре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Омане, Кувейте и Бахрейне.

И, наконец, 2 октября устройство станет доступно в Индии.

К сожалению, России в списке нет и, вероятно, это устройство официально в нашу страну так и не привезут.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.