logo

Слух: Surface Go не получил ARM-процессор из-за выгодного предложения Intel

Автор:

Как показали обзоры от авторитетных изданий, Microsoft Surface Go предлагает разумный баланс между производительностью и размерами устройства, хотя время автономной работы все-таки оказалось не самым впечатляющим, и уж точно меньше, чем у предполагаемого конкурента в лице iPad. Многие надеялись, что Microsoft снабдит свой компактный планшет ARM-процессором, чтоб добиться длительной работы от батареи, что явно пошло бы на пользу планшету, предназначенному для работы с браузером и офисом, однако этому было не суждено сбыться. Surface Go получил более привычный процессор Intel Pentium, и сейчас известный журналист Пол Терротт сообщил предположительную причину такого решения Microsoft.

Согласно источникам издания Thurrott, Microsoft хотела поставить в Surface Go процессор Qualcomm Snapdragon и тем самым поддержать свое же начинание на рынке Windows-планшетов на ARM, но Intel сделала предложение, от которого Microsoft не смогла отказаться. Компания нуждалась в решении, которое не требовало бы активного охлаждения, и оно нашлось – процессор Intel Y-серии.

Очевидно, ARM-версия Windows предоставила бы пользователям более длительное время автономной работы и поддержку Always-On технологии, но проблемы от такого решения также могли быть серьезными. В частности, Windows 10 ARM по-прежнему поддерживает только 32-разрядные классические приложения, да и их производительность из-за необходимости эмуляции оставляет желать лучшего.

И если волна критики, прошедшая по первым Windows-ARM устройствам, была не такой большой по причине малого их количества и отсутствия громкого пиара, то выпусти Microsoft планшет за $400, в котором подтормаживает большинство доступного софта на Windows, компания бы захлебнулась в критике и её не ругал бы только ленивый. Логично, что компания решила пока не рисковать репутацией и использовать отработанную технологию, а свой выход на Windows-ARM рынок оставить как минимум до выхода первых устройств на Snapdragon 850.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.