logo

83% новых ПК на азиатском рынке продаются с пиратской версией Windows

Автор:

Как сообщает издание The Economic Times, с мая по июль компания Microsoft проводила закупку ПК на азиатских рынках, чтобы определить, сколько из них поставляется с нелицензионной версией Windows и предустановленными вредоносными программами.

Согласно результатам исследования, 100% устройств, приобретённых в Южной Корее, Малайзии, Вьетнаме и Таиланде, использовали пиратское программное обеспечение. В Индии этот показатель составляет 91%, в Индонезии – 90%, а наименьший уровень отмечен в Филиппинах — 43%. В целом же на азиатском рынке с пиратской версией Windows продаётся более 83% ПК.

Кроме этого, на большинстве ПК было обнаружено вредоносное программное обеспечение, в том числе майнеры. По словам Мэри Джо Шрэйд, помощника главного юрисконсультанта и регионального директора подразделения по цифровым преступлениям Microsoft в Сингапуре, киберпреступники постоянно совершенствуют свои методы, чтобы обойти методы безопасности, и внедрение вредоносного кода в пиратское программное обеспечение является одним из методов, позволяющим скомпрометировать большое количество персональных компьютеров и легко получать доступ к украденным данным.

Пока что неизвестно, планирует ли Microsoft начинать судебное разбирательство в отношении розничных продавцов пиратских копий Windows, но вполне возможно, что такой вариант рассматривается, учитывая, как в прошлом поступала компания в подобных случаях.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.