logo

Microsoft рассказала об ограничениях в Windows 10 ARM

Автор:

Долгое время компания Microsoft пыталась нас убедить в том, что Windows 10 ARM будет работать также, как обычная Windows 10 на x86. Но, конечно же, было понятно, что пользователю системы на данной архитектуре придётся идти на определённые компромиссы. А больше всего вопросов вызывает производительность классических x86-приложений, которые работают на Windows 10 ARM при помощи эмуляции.

Теперь же Microsoft опубликовала подробный список ограничений, с которыми придётся столкнуться на Windows 10 ARM:

  • 64-разрядные приложения не будут работать. Да, Windows 10 ARM сможет запускать классические приложения, но только 32-разрядные (x86). В документации не указано, но поддержка 64-разрядных приложений планируется в будущем, однако конкретных сроков пока нет.
  • Некоторые классы приложений не будут работать. Утилиты, изменяющие интерфейс оболочки Windows, сторонние IME, вспомогательные приложения и приложения облачных хранилищ не будут работать. Их необходимо дополнительно перекомпилировать под ARM-архитектуру, но это вряд ли произойдёт в ближайшей перспективе.
  • Нельзя использовать драйверы x86. Windows 10 ARM умеет запускать x86-приложения, однако поддержка не относится к драйверам. Таким образом, для подключения каких-то сторонних устройств вам необходимо установить драйвера для ARM64. И это может оказаться серьёзной проблемой, поскольку для большей части периферийных устройств такие драйвера отсутствуют и далеко не факт, что будут выпущены. В общем, могут возникнуть проблемы при использовании, например, принтера.
  • Hyper-V отсутствует. Здесь всё просто: Hyper-V не поддерживается на Windows 10 ARM.
  • Старые игры и графические приложения могут не работать. Windows 10 ARM поддерживает DirectX 9, 10, 11 и 12, однако если вам требуется более старая версия DirectX, то запустить такие приложения или игры не получится. Также не будут работать приложения, требующие аппаратное ускорение OpenGL.

Список ограничений хоть и небольшой, однако некоторые моменты действительно могут стать препятствием для нормального использования системы. Первый год использования системы, наверняка, будет довольно сложным для пользователей. Но, несмотря на это, Windows 10 ARM выглядит многообещающе.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.