logo

Новости с MWC 2015

Автор:

Недавно в Барселоне завершилась всемирная выставка достижений мобильной индустрии "Mobile World Congress 2015". Самые крупные мировые производители анонсировали массу новых гаджетов. Какие гаджеты удивили народ, что еще запомнилось с выставки MWC 2015, читайте далее!

Samsung

Главным флагманом MWC, самым ожидаемым и уже просто полюбившемся миллионам стал Samsung Galaxy S6. Корейский производитель привёз на выставку 2 смартфона, Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, Edge отличается от S6 тем, что у него дисплей закруглён с обеих сторон. Если говорить в общем о S6 и Edge, то можно отметить, что внешность смартфона очень изменилась, он выполнен из металла и стекла, а кнопки регулировки громкости сделали устройство похожим на iPhone 6. Слегка изменилась интерфейсная оболочка TouchWiz, в которую встроили платёжную функцию Samsung Pay.

Была показана новая совершенная модель очков виртуальной реальности Gear VR. Они стали на 15% компактнее, чем для Samsung Galaxy Note 4 и теперь поддерживают зарядку от USB.

Microsoft

Компания Microsoft анонсировала два новых смартфона, Lumia 640 и Lumia 640XL. Смартфоны получили приятные технические характеристики, а различаются аппараты лишь размером дисплея, Lumia 640 - 5 дюймовый дисплей с разрешением 1280х720; Lumia 640XL - 5.7 дюймов, с разрешением 1280х720. Аппараты так же отличаются качеством фотокамер, Lumia 640 - 8-Мп основная камера, 1-Мп фронтальная; Lumia 640XL - 13-МП основная камера, 5-Мп фронтальная. В продажу оба смартфона должны поступить в конце марта этого года.

Microsoft представили еще одно интересное устройство - Bluetooth-клавиатуру Universal Foldable Keyboard. Устройство работает с платформами: Windows, Android, iOS. Как вы уже догадались, оно работает через Bluetooth-соединение, но данный аппарат может подключатся к нескольким устройствам, переключаться между которыми можно с помощью свайпа. Компактность клавиатуры достигается за счет того, что она складывается пополам, скрепляясь магнитами. Universal Foldable Keyboard выйдет в июле этого года и стоить она будет 100$ (6000 рублей).

HTC

На MWC 2015 HTC решили устроить настоящую войну между смартфонами, кто не в курсе дела, HTC привезли основной аппарат года - это HTC One M9. Компания решила показать свой смартфон в один день с Samsung. Говоря о One M9, HTC оставили устройству уже привычный нам внешний вид, но начинку самого устройства решили обновить. Характеристики: 5-дюймовый дисплей с разрешением 1080х1920 пикселей (Full HD), восьмиядерный процессор Snapdragon 810 и 3 ГБ оперативной памяти. Емкость аккумулятора составляет 2840 мАч, объем встроенной памяти - 32 ГБ. Возможно расширение памяти за счёт флешки - до 128 ГБ. Новый обновлённый интерфейс Sense 7, лончер Home, например, выводит на экран смартфона приложения и функции, которые могут быть нужны пользователю в данный момент времени.

Помимо HTC One M9, были анонсированы новые очки виртуальной реальности Vive. Очки виртуальной реальности обладают, десятками датчиков для отслеживания поворотов головы и высокой частотой обновления - 90 Гц. Еще одним новым устройством стал фитнес-трекер HTC Grip с GPS-датчиком и шагомером.

Sony

Самый технологичный на сегодняшний день планшет - Xperia Tablet Z4 посетил MWC 2015. Самый тонкий, самый легкий и водонепроницаемый планшет от Sony. Характеристики: 10 дюймов, на платформе Android 5.0, устройство с скруглёнными углами. Xperia Tablet Z4 оказался легче, чем iPad Air 2. Продажа устройства, примерно начнётся в июне-июле этого года. Стоимость на российском рынке не известна.

BlackBerry

BlackBerry так же отличились на выставке своим новым смартфоном, который зовётся Leap. Устройство имеет сенсорный дисплей, но увы лишился традиционной клавиатуры. Смартфон имеет достаточно хорошие технические характеристики: 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Plus с частотой 1,5 Ггц, 2 Гб оперативной памяти, встроенной памяти - 16 Гб, возможно расширение памяти до 128 Гб. Основная камера - 8-Мп, фронтальная камера - 2-Мп. Аккумулятор емкий - 2800 мАч. Устройство работает под управлением ОС BlackBerry 10.3.1. Устройство должно поступить в продажу в апреле 2015 года, стоить будет 275 долларов (16 600 рублей).

Xiaomi

Китайский производитель Xiaomi порадовал нас не меньше и представил экшн-камеру Yi Action Camera. Она идентична GoPro по функционалу, но стоит в два раза дешевле. Yi Action Camera записывает в Full HD, 60 кадров в секунду с помощью 16-Мп сенсора от компании Sony. В режиме фотографии камера способна делать 155-градусные снимки то есть, захватывать практически полноценную панораму одним кадром. Встроенной памяти - 64 ГБ. Камера полностью водонепроницаема, производитель гарантирует ее сохранность при погружении в воду на глубину до 40 метров. Производитель обещает выпустить к устройству большое количество разнообразных креплений, а так же ошейник для съемок в домашнем быту с вашем питомцем. В ближайшее время устройство станет доступно в Китае по цене 400 юаней (3800 рублей), когда устройство переберётся на международный рынок, пока не известно.

Huawei

Китайцы из Huawei были просто в ударе и представили "надеваемые" устройства. Начну пожалуй с браслет-гарнитуры которая имеет сенсорный OLED-дисплей, который позволяет просматривать информацию о двигательной активности, звонках и уведомлениях со смартфона. Плюс устройства в том, что оно заменяет фитнес-трекер и Bluetooth-гарнитуру. Устройство имеет 6-осевой акселерометр и готов не только подсчитывать шаги и калории, но и определять тип двигательной активности: ходьбу, бег, перемещение на велосипеде, поддерживается также мониторинг сна.

Многофункциональная Bluetooth-стереогарнитура, которая носит название Huawei N1, с изолирующими наушниками-затычками. Гарнитура может осуществлять функции фитнес-мониторинга, имеет встроенный автономный плеер и память 4 Гб.

Huawei не остались в стороне и создали свои умные часы Huawei Watch. Они имеют круглый корпус и AMOLED-дисплей, 4 Гб встроенной памяти, 512 Мб оперативной памяти. Часы отличаются сапфировым защитным стеклом, которое поцарапать практически невозможно.

LG

Известная компания LG на MWC 2015, представила парочку навороченных смартфонов. Первое устройство это - Lg Magna. Мы имеем 5-дюймовый дисплей, четырехъядерный процессор Qualcomm с частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной памяти.

Второй устройство от компании LG называется - LG Leon. По сравнению с LG Magna, смартфон Leon имеет более скромные характеристики. Итак, смартфон имеет экран в 4,5 дюйма с разрешением на 480х854, фронтальная камера устройства 0,3-Мп.

Так же были представлены смартфоны LG Spirit и LG Joy. Все анонсированные смартфоны имеют практически одинаковые технические характеристики. Однако LG Joy является, самым бюджетным среди представленных. LG Joy - это 4-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 точек, 2-х ядерный процессор или 4-х ядерный (зависит от модификации устройства), 512 Мб или 1 Гб оперативной памяти. LG Spirit имеет аналогичные LG Magna характеристики, единственное различие - это диагональ 4.7 дюйма.

SanDisk

На MWC 2015 компания SanDisk, представила новую microSD-карту с рекордной вместимостью - 200 Гб. Уже в ближайшем будущем, обладатели смартфонов смогут расширить свои объемы памяти до тех, что используются в ноутбуках/компьютерах. Однако производитель microSD карты заявил, что стоить она будет около 400 долларов (24 000 рублей). За такую сумму можно купить качественный смартфон, например Meizu MX4.

Lenovo

Lenovo продемонстрировала новый смартфон Vibe Shot. Устройство получило довольно интересный дизайн из стекла и металла, а также продвинутую камеру с оптической стабилизацией. Смартфон использует 16-Мп модуль с шестью линзами. Смартфон имеет отдельную кнопку для затвора камеры; в прошивку устройства добавили различные функции для работы со снимками. В шутку в компании называют свой аппарат "Камерофон". Смартфон оснащён 8-Мп фронтальной камерой. Пока что мало смартфонов с подобными фронтальными камерами. Устройство имеет восьмиядерный процессор Snapdragon 615 с частотой 1,7 ГГц, 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной памяти, которую можно увеличить до 128 Гб за счёт microSD. Аккумулятор имеет 2900 мАч. Дисплей смартфона 5-дюймовый с разрешением 1920х1080 пикселей. Устройство работает на платформе Android 5.0 и поддерживает две Sim-карты. Стоимость смартфона составляет 350 долларов (21 000 руб). Я думаю, данный аппарат заслуживает своего внимания.

Intel, MediaTek, Qualcomm (Процессоры)

Компания Intel анонсировала сразу три линейки мобильных процессоров - это x3, x5, x7. Новый процессоры предназначены для широкого спектра устройств: от дешёвых до топовых планшетов. X3 - это базовая серия для самых обычных гаджетов и нацелены на такие рынки, как Китай. а X7 - самый мощный, рассчитан на мощные планшеты и не важно какая платформа, Android или Windows.

MediaTek представила технологию CrossMount, которая позволяет устройствам, подключенным к одной беспроводной сети, обмениваться аппаратными ресурсами. Благодарю новому протоколу можно будет, перевести звук с телевизора на наушники или использовать микрофон своего устройство для передачи голосовых команд TV. Еще MediaTek анонсировала планшетный ARM-чипсет MediaTek MT8173, процессор построен на архитектуре ARM Cortex-A72 и обладает 4-мя ядрами с тактовой частотой 2,4 ГГЦ. Релиз первых Android планшетов, с MT8173 ожидаются во второй половине года.

Qualcomm представили новейший кристалл Snapdragon 820 и самообучающуюся платформу Zeroth. Платформа Zeroth - сочетает в себе программные и аппаратные средства новейшего чипа и позволит сделать "смартфоны будущего" еще умней. Платформа заставит понимать устройства, что происходит вокруг него и это будет использоваться на благо человечеству.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.